Наверх

10 июля 2019, Среда, 06:12

Россияне стали экономить на лекарствах

Россияне стали экономить на лекарствах

Продажи лекарств в России с января по май 2019 года составили 2,1 млрд упаковок препаратов на сумму 415 млрд рублей, что на 3,7% меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в отчете DSM Group, с которым ознакомились «Известия».

Как отмечают эксперты, падение фармрынка произошло впервые с 2015 года. При этом в денежном выражении продажи выросли на 1,2% — гораздо меньше, чем в прошлые годы, когда выручка увеличивалась на 4–10%.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, снижение продаж лекарств связано с падением реальных доходов россиян. Так, согласно с данным Росстата, в I квартале 2019-го показатель уменьшился на 2,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Больше всего россияне сократили траты на лекарства для борьбы с кожными заболеваниями, противомикробные средства для системного использования и препараты для лечения заболеваний респираторной системы.

Вместе с тем аналитики отмечают рост доли дженериков в продажах с 83,5% от всех реализованных упаковок в январе–мае. Чаще всего покупатели предпочитают неоригинальные препараты для работы пищеварительного тракта и улучшающие обмен веществ, для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Мэрия Брянска оспорила в суде отказ департамента выделить деньги на жильё сирот

20 мая 2026, Среда, 13:11

Мэрия Брянска оспорила в суде отказ департамента выделить деньги на жильё сирот

Брянская городская администрация попросила Арбитражный суд суд признать неправомерным отказ регионального департамента строительства выделить денежные средства на жильё для детей-сирот

В Стародубе постятся с погибшим в зоне СВО сержантом Дмитрием Солоновым

20 мая 2026, Среда, 10:24

В Стародубе постятся с погибшим в зоне СВО сержантом Дмитрием Солоновым

В Стародубе Брянской области сегодня, 20 мая 2026 года, простятся с погибшим в зоне проведения СВО Дмитрием Солоновым

Профессор брянского вуза заявил, что МРОТ нужно поднять до 60 тысяч рублей

20 мая 2026, Среда, 07:57

Профессор брянского вуза заявил, что МРОТ нужно поднять до 60 тысяч рублей

Минимальный размер оплаты труда надо увеличить до 60 тысяч рублей, заявил почетный профессор Брянского государственного университета Сергей Миронов