Наверх

5 июля 2019, Пятница, 16:36

Негеройский указ

Негеройский указ

Человек, который спас страну, знает цену спасению. Бюрократия, которая готовила указ о награждении подводников, в том числе брянцев Дмитрия Соловьёва и Сергея Данильченко, эту цену не знает. Тишь кабинетов – это не суровое Баренцево море.

«Для меня погибли 14 героев России», – эта высказывание объединило многих жителей страны. Почему же не всем героям присвоено звание Героев России? 

Огонь вспыхнул при проведении батиметрических измерений. Из задымленного отсека глубоководного аппарата в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, рассказал министр обороны Сергей Шойгу. Вывел его уроженец Почепа Брянской области Дмитрий Соловьёв. Он вернулся в горящий отсек. Подводники задраили люк, чтобы не допустить распространения пожара, а сами до конца боролись за живучесть корабля, сказал глава Минобороны. Моряки погибли от отравления продуктами горения.

Военные «ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат». Все они были уникальными военными специалистами, которые проводили важные исследования. 

Героями России посмертно стали капитаны первого ранга Андрей Воскресенский, Денис Опарин и Константин Сомов, а также капитан второго ранга Дмитрий Соловьев. 

Зачем их разделили после подвига и после гибели? Почему не всем присвоили звание Героев? Этого никто из гражданских не может понять. Возможно, пока неизвестны все обстоятельства трагедии, но известно главное – все спасали подлодку и своих товарищей. 

«Это большая потеря для флота и армии», – заявил президент Владимир Путин.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов высказал свое мнение:

«Я уверен, что опять какой-то недосмотр. Когда идет приготовление корабля к боепоходу, все должно быть по инструкции. Наверняка, где-нибудь что-нибудь сделали не так. Жалко, что люди погибли. Ну, какие могут быть недосмотры? Либо техническая ошибка, то есть недоработка, это конструкторы виноваты, либо человеческий фактор».

Да, это важное мнение опытного моряка, но оно не отменило подвиг всех погибших подводников. Они все – Герои России, говорят граждане России. Все четырнадцать погибших, в том числе брянский моряк Сергей Данильченко.

Несправедливый указ надо дополнить справедливым – наградить звездами Героев десятерых подводников, которые уже награждены орденами Мужества. Так будет по совести. Их не надо делить после смерти на героев и негероев, потому что они не предали друг друга в роковые минуты. Они были и остались вместе.

Иван Селивёрстов

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?