Наверх

4 июля 2019, Четверг, 06:51

Житель Брянска нашел 32 ступени в прошлое

Житель Брянска нашел 32 ступени в прошлое

Житель Брянска Егор Изотов нашел 32 ступени в прошлое. Ими стала лестница подземного перехода около «Полтинника».

– Как мы докатились до такого? – рассуждает Егор. – Где свернули не туда? Вроде и картина настолько привычная, что уже и глаз не режет, но тем не менее очень ужасная. А вот сегодня утром прям зацепило, расстроило сильно. Считай, центр города, остановка около «Полтинник», спуск в подземный переход со стороны хлебокомбината. Девушка с грудным ребёнком не может спустить коляску вниз по разбитым ступенькам. Ребёнок плачет, она сама в слезах… Хорошо, что находятся люди, не задающие вопросы, а просто помогающие. Два парня, на вид студенты, с лёгкостью помогли спуститься всем вниз. Было это утром, а когда возвращаюсь вечером с работы, вижу, что частенько там помогают пожилым подняться вверх. Ирония какая-то. Вспомнилось, как сам страдал коленкой, нога совсем не гнулась. 

По словам Егора, тогда спуститься и подняться по переходу не мог, каждую неровную ступеньку чувствовал, каждую трещину старого мрамора. Да ещё и машины сверху устраивали неплохой душ осенью. Обходил подземку по «зебре» возле депо за два раза.

– Долго топал, – говорит Егор, – но я-то молодой… Тридцать две ступеньки… Спускаешься вниз, а там время застыло. Навсегда. В этих плафонах на лампах освещения, в этой плитке на стенах, швы которой затерты цементом. Потолок, не впускающий прогресс в это подземелье. Что ж за место такое? Ни новорожденного в коляске спустить, ни старику наверх подняться. Хорошо, что есть ещё люди! Люди, которые собрали деньги на строительство пандуса в подъезд для человека с ограниченными способностями. Герои не носят плащей и дорогих костюмов… Мы гордо кричим, как построим столько-то км дорог, потому что потеряли общественный транспорт. Утром, если рассчитать график, может повезти, а вечером – никак. Поэтому и ездим на машинах, которым места не хватает на дороге. А впереди нас ждёт пора больших обещаний в погоне за избирателями. Возможно, где то во дворах появятся детские площадки… А слова так и останутся обещаниями. Люди, сохраняйте в себе людей! Кроме нас мы никому больше не нужны!

Примечательно, что в отдельно взятых ТРЦ давно нашли способ помогать людям, которые не могут сами передвигаться или которым передвигаться трудно. Там есть эскалаторы. Применяются эскалаторы на уличных переходах и в таких не слишком богатых странах, как Турция. Либо есть лифты, чтобы подняться на надземный переход и потом спуститься с него. Однако большой город Брянск в отличие от отдельно взятых ТРЦ почему-то не может вырваться из подземных переходов, построенных много десятилетий назад. И ни одного даже такого перехода не построили за эти десятилетия.

Фото: «Брянские новости» 

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог

Брянские дорожники бросили все силы на борьбу со снегом и гололёдом

16 февраля 2026, Понедельник, 16:54

Брянские дорожники бросили все силы на борьбу со снегом и гололёдом

В приоритетном порядке специалисты расчистили разворотные кольца, подъёмы, проспекты и центральные улицы с наиболее интенсивным движением транспорта и пешеходов