Наверх

28 июня 2019, Пятница, 12:06

В селе Голубея захоронили останки 25 воинов, погибших в годы ВОВ

В селе Голубея захоронили останки 25 воинов, погибших в годы ВОВ

Церемония захоронения останков двадцати пяти солдат и офицеров 50-й Армии Брянского фронта, найденных поисковиками в ходе полевых разведок  в 2018-2019 годах, состоялась сегодня в селе Голубея Дубровского района в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

Как рассказал председатель регионального общественного совета партийного проекта, руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков, имена шести найденных красноармейцев удалось восстановить по медальонам и именным вещам.

«В ходе поисковой работы мы установили несколько имен тех, кто отдал жизни в боях на брянской земле. Например, в числе 14 военнослужащих 1001-й и 1005-й стрелковых полков 279 стрелковой дивизии, павших в сентябре 41-го в боях за высоту 235,6 у бывшей деревни Бересток,  красноармейцы Василий Лавров и Петр Босов. Также удалось идентифицировать четверых бойцов 853-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии, павших в боях у бывшего посёлка Алексино – это Тимофей Кузин, Василий Печенкин, Василий Садчиков и Иван Резниченко», — сообщил Волков, отметив, что на церемонию захоронения приехали родственники найденных воинов: внуки красноармейцев В.Ф.Печенкина и И.П. Резниченко.

От имени секретаря Брянского регионального отделения «Единой России» Владимира Попкова к участникам митинга обратился Максим Волков, который подчеркнул важность работы поисковиков, проводимой в рамках партпроекта, по восстановлению имен воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Уважаемые участники поискового движения! Ваша трудная, самоотверженная работа вызывает искреннее уважение и глубокую признательность. Благодаря Вам спустя десятилетия после войны родные погибших получают драгоценные сведения о том, где именно обнаружены останки близких им людей и где они захоронены с подобающими почестями. Уверен, что ваша столь нужная работа и дальше будет связывать воедино прошлое, настоящее и будущее нашей Родины», — сказал Волков.

В свою очередь, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Валентина Миронова поздравила всех участников митинга с наступающим Днем партизан и подпольщиков.

«Мы – дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной, обязаны беречь память об их подвиге, свято чтить имя каждого бойца, мы не имеем права забывать тех, кто погиб, сражаясь за Победу», — считает парламентарий.

По словам Мироновой, в брянской земле лежат останки сотен, тысяч солдат, которые еще не обрели покой в братских могилах. Именно поэтому поисковую деятельность нужно продолжать и поддерживать.

«Совместными усилиям мы сможем установить как можно больше имен героев и предать земле найденные останки», — резюмировала депутат.

После митинга останки солдат и офицеров были погребены с воинскими почестями и по всем духовным и гражданским традициям.

Глава администрации Дубровского района Игорь Шевелев вручил родственникам, павших красноармейцев медали «Шагнувши в бессмертие», учрежденной Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца».

Основной целью партийного проекта «Историческая память» является сохранение исторического и культурного наследия России. Для этого партия «Единая Россия» оказывает содействие реставрации памятников истории, изучению и сохранению объектов культурного наследия, мероприятиям, направленным на патриотическое воспитание молодежи. Помогает  общественным организациям, волонтерским движениям по данному направлению деятельности с целью формирования общественного интереса к отечественной истории, истории своего края, области, города, малой Родины.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

17 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

Брянские любители краеведения опубликовали фото аллеи БМЗ, сделанное в 1968 году