Наверх

22 июня 2019, Суббота, 09:08

Усиление сотовой связи в квартире: способ, который действительно работает

Усиление сотовой связи в квартире: способ, который действительно работает

Причиной ухудшения качества сигнала мобильной связи могут быть внешние факторы или опции телефона. Чтобы сделать сигнал в квартире более четким, применяют усилитель сигнала сотовой связи или репитер. Для достижения результата не следует экономить на покупке и установке устройства.

Почему в квартире возникают проблемы с сотовой связью?

На качество связи в помещении влияют следующие факторы:

·     Удаленность от базовой станции оператора (с расстоянием сигнал затухает).

·     Наличие препятствий природного (деревья, холмы) или искусственного происхождения (кирпичные стены, плотная застройка).

·     Перегрузка сети из-за большого количества подключенных абонентов.

Что требуется для решения проблемы?

Репитер сотовой связи (усилитель, ретранслятор) — радиотехническое устройство, позволяющее улучшить качество мобильной связи в зонах с плохим покрытием сети. Он улавливает сигнал базовой станции, делает его мощнее и перенаправляет на телефон.

Важно!

Вопреки сложившемуся мнению, использование ретранслятора безопасно. Оно не только снижает частоту облучения, но и экономит заряд телефонного аккумулятора. Когда сигнал хороший, телефон работает не на полную мощность.

Как работает система усиления сотовой связи?

Принцип действия усилителя довольно прост. Его внешняя антенна принимает сигнал от сотовой вышки и по коаксиальному кабелю направляет его на ретранслятор, где он усиливается, а оттуда сигнал поступает на внутреннюю антенну, обслуживающую мобильные телефоны. Ответный сигнал от телефона передается по той же схеме, но в обратном порядке.

Справка

Внешнюю антенну располагают на фасаде или крыше здания, а внутреннюю — непосредственно в квартире. Чем больше пространственный разнос антенн, тем стабильнее работа системы.

Стоимость решения усиления сотовой связи в квартире

В комплект системы усиления связи входят четыре основных компонента:

·     Внешняя антенна (донорная).

·     Внутренняя антенна (сервисная).

·     Ретранслятор.

·     Коаксиальный кабель и разъемы.

Если возникает необходимость в установке нескольких комнатных антенн, используют делители сигнала.

При выборе усилителя следует учесть несколько факторов, влияющих на итоговую стоимость системы.

·     Частота (900 или 1800 МГц — направлена на работу с голосовой связью стандарта GSM). Ретранслятор с частотой 1800 МГц чаще применяется в городе, т.к. обслуживает большее количество устройств. 2100 МГц — на этой частоте работает 3G. Эти репитеры усиливают голосовую связь и интернет. 4G (LTE) усилители применяются для улучшения работы высокоскоростного интернета. На 2019 год стандарт 4G работает на всех доступных сотовым операторам частотах (800, 900, 1800, 2100, 2600 МГц).

·     Коэффициент усиления сигнала. Не следует приобретать изделие с коэффициентом менее 60 дБ — принципиального влияния на качество сигнала он не окажет.

·     Выходная мощность. Важна при большой площади помещения.

Для того, что бы не переплачивать за мощность, проводят предварительные замеры уровней сигнала сотовой связи всех мобильных операторов: МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 в месте предполагаемой установки уличной антенны. Отдельное внимание уделяется стандарту связи и частотному диапазону. Затем делают расчет с учетом затуханий в кабельной трассе. Имея на руках все данные, подбирают оптимальный по мощности репитер. Получить подробные консультации по усилению сигнала сотовой связи в квартире можно на сайте https://www.sit-com.ru/usilenie-signala-sotovoi-sviazi-v-kvartire.html.

Ценовой диапазон комплектов усиления сотовой связи достаточно широк. Бюджетный вариант обойдется примерно в 10-12 тысяч рублей, стоимость наиболее дорогих моделей — до 70-100 тысяч. Хорошо зарекомендовали себя репитеры марки EverStream, советуем обратить на них свое внимание.

Важно!

Дешевые ретрансляторы китайского производства — не лучший выбор. У них зачастую отсутствует возможность регулировки настроек, устройства постоянно работают на максимальной мощности. Это сокращает срок службы прибора и несет вред здоровью пользователей.

Проблему со слабым сигналом в квартире поможет решить усилитель или репитер. При его выборе стоит учитывать удаленность помещения от вышки оператора, плотность застройки, наличие препятствий и количество используемых мобильных устройств. Установка репитера не требует специального разрешения, но его монтаж лучше доверить специалисту.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж