Наверх

21 июня 2019, Пятница, 00:40

У России нашелся неожиданный защитник в деле о сбитом «Боинге»

У России нашелся неожиданный защитник в деле о сбитом «Боинге»

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад назвал доклад по делу о крушении рейса MH17 политизированным и антироссийским. Он также выразил недовольство в связи с результатами работы совместной следственной группы.

«Мы очень недовольны. С самого начала это расследование было политизированным и проводилось с целью найти способы обвинить Россию в противоправных действиях», — сказал премьер.

Он добавил, что «следователи еще до изучения материалов дела заявили, что это сделала Россия».

«Нам нужно доказательство вины России в случившемся. Но пока что их нет, есть только слухи», — указал Мохамад.

Как пишет ТГ-канал «Мюсли вслух», сегодня совместная следственная группа (JIT) по гибели малайзийского «Боинга», выполнявшего рейс MH17, провела пресс-конференцию, а «международная расследовательская команда» Bellingcat опубликовала очередной доклад о катастрофе. Характерно, что в сообщениях прессы материалы пресс-конференции и доклада излагаются вперемешку, ибо они практически совпадают. Впрочем, мы уже не раз писали о «независимых расследованиях» Bellingcat, что никакие это не расследования, а шулерская игра спецслужб в четыре руки.

Итак, JIT обвиняет в гибели «Боинга» 3 граждан РФ и одного гражданина Украины (Игоря Гиркина (Стрелкова), в июле 2014 — министра обороны ДНР, Сергея Дубинского — начальника ГРУ ДНР, Олега Пулатова — офицера ГРУ ДНР, Леонида Харченко — командира разведбата ГРУ ДНР). Следствие выдаст международные ордеры на их аресты, уже назначен и суд — нидерландский, первое заседание — 9 марта 2020. 

Напомним: ни в одном случае поражения ракетами ПВО гражданских самолётов, даже таких простых и очевидных, как гибель 3 июля 1988 над Персидским заливом иранского Airbus A300B2-203 от ракеты, выпущенной с борта американского корабля «Винсеннес», или гибель 4 октября 2001 российского Ту-154 над Чёрным морем от украинской ракеты С-200, выпущенной ВСУ в ходе учений, никто никакой ответственности не понёс. Ибо такие трагические события — несчастные случаи. Попытки квалифицировать гибель малайзийского «Боинга» как уголовное преступление — бессовестная манипуляция.

У ангажированного следствия, пишет канал «Политджойстик», нет цели найти виновных, у них есть задача создать информповод к пятилетию события и отчитаться за бесполезно потраченные время и деньги. Можно спровоцировать на хайповые статьи журналистов, выдвигая на передний план какие-то переговоры, но версия голандцев разваливается, если начинают задавать вопросы о технической стороне дела, о данных радаров, о черных ящиках, об украинских диспетчерах, о вылетах боевых самолетов ВСУ в тот день, и вообще, а что нужно иметь, какие составы военнослужащих, чтобы сбить так высоко идущую цель. Это вам не ПЗРК навести. 

На самом деле, чем раньше голландцы выйдут на суд, тем раньше начнет открываться правда и вина будет на бывшем президенте Украине Порошенко и его подчиненных в ВСУ. Первый шаг уже сделан — Порошенко больше не глава государства.

Источник: ИА REX

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»