Наверх

20 июня 2019, Четверг, 01:44

Харьковские депутаты жестко ответили местным националистам

Харьковские депутаты жестко ответили местным националистам

Харьковский городской совет принял действительно знаковое решение, которое, вне всякого сомнения вызовет «бурление патриотических говен»: проспекту имени Григоренко возвращен его историческое имя. Вы не поверите, но теперь он опять носит имя Георгия Жукова. «За» проголосовало 59 депутатов горсовета, против – 13.

Чтобы вы понимали, какой накал борьбы был связан с возвращением проспекту его названия, упомяну о снесении памятника Жукова националистами. Они пытались таким образом запугать всех, кто выступал за переименование проспекта. Новый президент Зеленский тогда предпочел никак не реагировать на показательный снос памятника. Он выпустил отгавкиваться свою новую пресс-секретаршу с характерной украинской фамилией Мендель. По ее версии, «патриоты», снесшие памятник, стали «жертвами правовой коллизии». Якобы в соответствии с законом о декоммунизации, военачальники, принимавшие участие в борьбе с нацизмом, не подлежат декоммунизации. Таким образом, националисты были «введены в заблуждение».

Через считанные часы появилось заявление директора института национальной памяти Вятровича, который утверждал: никакой коллизии нет, «Жуков — палач украинского народа».

И вот Харьковский горсовет впервые на Украине создал прецедент возвращения исконных названий улиц.  К тому же есть еще одна позитивная новость: уже упомянутый Вятрович бегает по телеэфирам и рассказывает о том, что хотят уволить с должности директора института нацпамяти за «резкую критику президента Зеленского». А сам институт со временем ликвидировать путем прекращения бюджетного финансирования. 

В Киеве ожидать возвращения настоящих названий улиц еще рано. Петиция по переименованию проспекта имени «Бандеры» на «Московский» набрала необходимое количество голосов, но мэр Кличко принципиально против. Он же у нас «патриот», как оказалось. Хотя украинской мовой владеет с большим трудом. Как, впрочем, и всеми остальными языками.

Источник: ИА REX

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

3 июля 2026, Пятница, 07:47

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

В 2017 году сельской школе было присвоено имя ее бывшего выпускника Л.С. Филина и открыта памятная мемориальная доска в его честь

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

3 июля 2026, Пятница, 07:30

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

Принять участие во флешмобе можно до 12 августа, для этого необходимо загрузить на сайт музея на Поклонной горе тематическую фотографию

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

3 июля 2026, Пятница, 07:16

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

Масштабную внутреннюю работу организации оценила заместитель исполнительного директора федеральной Ассоциации ветеранов СВО Ксения Семёнова

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

3 июля 2026, Пятница, 05:05

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

На брянских АЗС началась мирная круговерть из-за ограничений на отпуск бензина. Водители теряют время

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат