Наверх

20 июня 2019, Четверг, 01:44

Харьковские депутаты жестко ответили местным националистам

Харьковские депутаты жестко ответили местным националистам

Харьковский городской совет принял действительно знаковое решение, которое, вне всякого сомнения вызовет «бурление патриотических говен»: проспекту имени Григоренко возвращен его историческое имя. Вы не поверите, но теперь он опять носит имя Георгия Жукова. «За» проголосовало 59 депутатов горсовета, против – 13.

Чтобы вы понимали, какой накал борьбы был связан с возвращением проспекту его названия, упомяну о снесении памятника Жукова националистами. Они пытались таким образом запугать всех, кто выступал за переименование проспекта. Новый президент Зеленский тогда предпочел никак не реагировать на показательный снос памятника. Он выпустил отгавкиваться свою новую пресс-секретаршу с характерной украинской фамилией Мендель. По ее версии, «патриоты», снесшие памятник, стали «жертвами правовой коллизии». Якобы в соответствии с законом о декоммунизации, военачальники, принимавшие участие в борьбе с нацизмом, не подлежат декоммунизации. Таким образом, националисты были «введены в заблуждение».

Через считанные часы появилось заявление директора института национальной памяти Вятровича, который утверждал: никакой коллизии нет, «Жуков — палач украинского народа».

И вот Харьковский горсовет впервые на Украине создал прецедент возвращения исконных названий улиц.  К тому же есть еще одна позитивная новость: уже упомянутый Вятрович бегает по телеэфирам и рассказывает о том, что хотят уволить с должности директора института нацпамяти за «резкую критику президента Зеленского». А сам институт со временем ликвидировать путем прекращения бюджетного финансирования. 

В Киеве ожидать возвращения настоящих названий улиц еще рано. Петиция по переименованию проспекта имени «Бандеры» на «Московский» набрала необходимое количество голосов, но мэр Кличко принципиально против. Он же у нас «патриот», как оказалось. Хотя украинской мовой владеет с большим трудом. Как, впрочем, и всеми остальными языками.

Источник: ИА REX

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Хирург Брянской городской больнице № 1 Даниил Терещенко спас женщину, которую экстренно госпитализировали

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

5 декабря 2025, Пятница, 06:54

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

Одной из ключевых тем стало оформление документов для присвоения звания «Ветеран труда»

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

5 декабря 2025, Пятница, 03:21

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

В ночь на 5 декабря 1878 года в Аничковом дворце Санкт-Петербурга родился четвертый сын императора Александра III, владелец Брасовского имения