Наверх

19 июня 2019, Среда, 18:48

В Брянске в рамках партпроекта проверили доступность кинотеатров для инвалидов

В Брянске в рамках партпроекта проверили доступность кинотеатров для инвалидов

Активисты партийного проекта «Единая страна — доступная среда» запустили в Брянске мониторинг доступности кинотеатров для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помощь в оценке того, насколько оборудован тот или иной кинотеатр для людей с инвалидностью, партийцам оказали брянские молодогвардейцы и эксперты в области создания и обеспечения безбарьерной среды: Николай Парфенов и Вера Дорожкина, а также член областной общественной организации инвалидов Александр Калина.

Первым экспертная группа посетила кинотеатр «Панорама». Активисты проверили, насколько людям с ОВЗ удобно добираться от остановки общественного транспорта до входа в здание, а также наличие парковочных мест для тех, кто приехал на личном автотранспорте. Данные критерии не вызвали существенных нареканий по уровню доступности для инвалидов-колясочников и опорников. Однако для категорий людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению необходимых условий не создано. Не возникло препятствий по пути на второй этаж, где непосредственно располагается кинозал. При этом, было отмечено, что человеку, который впервые посетит ТЦ, будет сложно найти кинотеатр, т.к. план-схема здания расположена достаточно высоко и трудночитабелена, а указатели «теряются» на фоне рекламных плакатов. В самом кинотеатре участники мониторинга оценили доступность билетной кассы. По стандартам, одна из них должна быть оборудована под колясочников. Такого пункта покупки билетов не оказалось. Также члены группы осмотрели санузел, подчеркнув, что он оборудован для людей с ОВЗ.

По итогам рейда региональный координатор партийного проекта, председатель общественной организации помощи инвалидам «Поверь в себя» Марина Чепиницкая отметила, что в целом в кинотеатре созданы условия для маломобильных групп населения.

По ее словам, до конца июня комиссия планирует проверить на доступность еще два кинотеатра областного центра. Результаты мониторинга будут размещены на созданном в рамках проекта портале «Карта доступности» (kartadostupnosti.ru).

В прошлом году в целях создания необходимых условий для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь, был принят приказ министерства культуры России от 27.06.2018 №1017, которым утверждены правила обеспечения доступности кинозалов для инвалидов. Согласно документу, в кинотеатрах необходимо создать все условия для самостоятельного передвижения инвалидов по кинотеатру, в том числе, установить поручни, пандусы, раздвижные двери, создать и поддерживать достаточную для проезда колясок ширину дверных проемов, предусмотреть тактильные мнемосхемы плана помещений кинотеатра. Не менее чем 3% от количества зрительских мест в одном из кинозалов должны быть оборудованы специальными устройствами, позволяющими демонстрировать фильмы с тифлокомментарием.

Основные цели партпроекта «Единая страна – доступная среда» – организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов