Наверх

16 июня 2019, Воскресенье, 08:01

Поляки высмеяли своего президента за высказывание о русских

Поляки высмеяли своего президента за высказывание о русских

Президент Польши Анджей Дуда отметился русофобским выпадом в сторону России на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с президентом США Дональдом Трампом. Дуда заявил, что «поляки более смелые, чем русские», они способны «сражаться до конца, независимо ни от чего». Москва «всегда хотела захватить часть Польши», пояснил глава Польши. При этом Дуда выразил желание подружиться с Россией, так как она является крупным соседом.

Политолог Владислав Гулевич, комментируя изданию EADaily слова польского президента, заявил, что «Брестская крепость, когда была в «менее смелых» русских руках, сопротивлялась нацистам полтора месяца, а когда она была польской в 1939 году, то всего 15 дней». Также он напомнил о поведении поляков во время Второй мировой войны:

«Почему «менее смелые» русские сумели сделать то, что было не по плечу «более смелым» полякам — освободили Польшу от нацистского ярма?»

Примечательно, что и сами поляки высмеяли русофобское заявление своего президента. Журналист польского издания Polityka заявил, что заявлять о том, что «народ, который в годы Второй мировой войны потерял более 20 миллионов человек, чьи сотни тысяч солдат погибли в Сталинграде, а также в других битвах на восточном фронте, не обладает высшим мужеством — это как минимум очень неумная бестактность». Комментируя слова Дуды, журналист отметил, что высказывание сделано «в духе стереотипного представления о Польше, как о стране, обращенной в прошлое, страдающей русофобией и требующей компенсаций от других за свои страдания и заслуги перед человечеством».

Досталось Дуде от поляков и в соцсетях.

Примечательно, что Дональд Трамп, подводя итог после речи президента Польши, заявил, что надеется, что «у Польши будут отличные отношения с Россией»:

«Я абсолютно уверен, что это возможно».

Многие российские общественные деятели после заявлений Дуды порекомендовали польскому президенту подучить историю. Так, телеведущий Владимир Соловьев отметил, что «поляки действительно великолепно сражаются, это хорошо известно в истории, не надо их недооценивать», но вот противостоять немцам в 1939 они не смогли:

«При всем уважении к польской доблести, хотелось бы отметить, что русский народ — народ-победитель. Так было, есть и будет всегда».

Фото: www.president.pl


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе