Наверх

16 июня 2019, Воскресенье, 08:45

Как проходили выборы в Брянске 109 лет назад

Как проходили выборы в Брянске 109 лет назад

Альманах «Брянский вестник» опубликовал интересную заметку о выборах в Брянскую городскую думу в 1910 году. Она позволяет судить о политтехнологиях того времени, личностях депутатов.

«Выборы в городскую думу

Только что прошли выборы гласных городской думы, они могут служить прекрасной иллюстрацией той атмосферы, какая только может быть в отсталом, невежественном, грязненьком во всех отношениях городишке. Брянск, так развившийся сравнительно в промышленном отношении, весьма низко стоит в отношении культуры. Среди общественных деятелей поражает отсутствие деятельных и сколько-нибудь честных исполнителей. Ни желание работать с пользой для общества, ни трудоспособности  в заправилах городского общественного хозяйства нет, есть только одни смутные инстинкты, которыми заслоняется все доброе, полезное. Страсть к общественному пирогу настолько укоренилась, настолько пронзила все косточки, смешалась с плотью и кровью и прогрессирует, что, право же, приходится опасаться за собственную шкуру, чтобы в результате всего не попасть к пропаже с публичного торга.

Трудно себе представить положение интеллигентного обывателя, видящего, как темные силы безответственно верховодят делами, пренебрегая всем, что намерено ограничить их алчные аппетиты. Вот уже несколько лет подряд, как ни общество вообще, ни избиратели в частности, ничего не слышат о деятельности городской управы; или не представляли отчета, потому что не было далее ревизионной комиссии, а теперь есть и комиссия и составлен отчет, но до сих пор не известно обществу его содержание: он застрял в кармане господ Сафоновых. В отчете много некрасивых мест из деятельности этих господ, а потому им нужно было помедлить с ним пока не удастся обеспечить себе местечко поближе к общественному пирогу, благо от него не расстраивается желудок. Тут и «торжественный юбилей» и все, что хотите, было направлено к тому, чтобы рекламировать «вес», несуществующие заслуги и затемнить самую неудобную сторону, в которой мог бы разобраться, пожалуй, только сенатор Гарин.

А какая изворотливость уже в подготовке самих выборов.

В полученных избирателями повестках было указано время выборов 28 мая  в 10 часов утра. К этому времени к зданию городской думы начали собираться избиратели, но характерно, что среди собравшихся, так сказать, на пустой желудок, не было ни кого из партии Сафоновых, а только в 12 часов, как по сигналу, можно было видеть последних, группами идущих в городскую думу. Но и тут вышла заминка: собравшихся сафоновцев оказалось такое ничтожное количество, что надеяться на благополучный для них исход выборов было рискованно. Начали «громить» телефонную станцию; курьезам управы этот день был сплошным адом, их занимали и сами избиратели из приверженцев Сафонова; словом, было принято все, лишь бы составить необходимый «кворум», и только в три часа дня начались выборы. Естественно, что некоторым, пришедшим в 10 часов утра, пришлось предпочесть выборам гласных, выбор чего-либо съедобного, чтобы утолить голод.

Характерная черта нашего избирателя: перед голосованием было предложение проверить ценз выборщиков, к чему первоначально присоединились некоторые называвшие себя оппозиционерами Сафонова, но принять участие в разработке документов никто не решался и в конце концов так ничего из этого и не вышло.

В общем и в среде оппозиции тактика некоторых во всем процессе выборов была двулична, как в отношении к проверке ценза, так и в других случаях. Когда надо было что-либо сделать для оппозиции, принадлежащие к ней лица отказывались «неудобством», плохо скрывая при этом свои задние мысли: не противоречить злу, а лучше постараться также «устроиться». Неудача постигла оппозицию и в соглашении с избирателями Привокзальной Слободы, оставшихся недовольными на г. Сафонова за то, что за поддержку его на предшествующих выборах им было обещано утверждение в собственность земли, арендуемой жителями Привокзальной Слободы у города. Недовольство это сгладилось под впечатлением, полученным от «юбилея». Многие из городских избирателей, обещавших также поддержать оппозицию, отреклись от этого обещания за первым же бутербродом «на юбилее».

Бессилие оппозиции сказалось сразу же при баллотировке первых кандидатов. Надо еще прибавить, что были допущены неправильности в составлении списков избирателей. Достаточно указать хотя бы на такой факт: И. И. Гридин, владеющий домом около года, не включен в списки избирателей,  а дом жены врача Лебедева приобретен позже дома Гридина и последняя в списки избирателей была включена и принимала участие в выборах, и таких фактов не один.

Вообще заносились в списки по-видимому те, кто был желателен гг. Сафоновым. Несмотря на это, в эти выборы попало 19 человек новых, в числе которых есть лица интеллигентные и с образованием, хотя шансы на выборы в городские головы опять Василии Ивановичи нисколько не пошатнулись, так как почти все из новых – его сторонники, а следовательно и сторонники всего того порядка, какой царит в городском хозяйстве по сие время.

Результаты голосования.

Произведенное голосование дало следующие результаты:

Сафонов В. И. избирательных 118 и неизбирательных 67, Смирнов Ф. П. 115 – 66, Новиков Ф. Г. 119 – 62, Комаров А. П. 112 – 73, Тюрин К. И. 125 – 56, Платонов Я. Ф. – 98 – 78, Авраамов В. М. 114 – 66, Добычин М. Г. – 99 – 76, Комаров М. Д. – 144 – 41, Онисимов Г. Д. 98 – 78, Горбунов П. И. 112 – 73, Попов П. П. 104 – 77, Семенов И. И. 93 – 83, Мацкевич И. В. 113 – 68, Мартынов И. И. 101 – 73, Климов П. И. 115 – 59, Пипенко Н. Т. 101 – 73, Добычин Н. А. 102 – 72, Верисоцкий 98 – 76, Ермольев В. Н.  86 – 82, Комаров А. Н. 93 – 75, Антропов П. П. 103 – 67, Васюков В. И. 101 – 69, Василевский И. М. 109 – 52, Брильянтов К. Т. 80 – 74, Иванов А. П. 97 – 57, Ворохов 88 – 65, Комаров Е 76 – 69, Халаев 91 – 54, Рейдейнмейстер 69 – 64, Солдаткин  87 – 45, Сытин И. А. 78 – 54, Ракитский П. И. 77 – 55, Афанасьев К. А. 61 – 42, Грызлов И. В. 57 – 46, Климов А. Я. 44 – 38, Волосевич П. Т. 46 – 35, Гридин И. И. 90 – 71, Алимов И. И. 88 – 82, Чуксин И. В. 111 – 59, Юравской 33 – 21 и Могилевцев С. С. 174 – 11.

По профессиям избранные гласные и кандидаты делятся так: торговец – 21, помещиков – 1, лесопромышленников – 2, учителей – 1, инженеров – 1, нотариусов – 2, докторов – 2, типографов – 2, чиновников – 3, офицеров – 1, архитектор и 1 буфетчик; остальные принадлежат к числу коммерсантов и служащих.

Следует добавить, что на минувших выборах участвовало много лиц, не имеющих никакого представления о порядке голосования шарами, это подтверждается еще и тем, что пользующийся общим уважением С. С. Могилевцев на этот раз получил 11 неизбирательных шаров. Забаллотированным оказался управский юрисконсульт Усов и заменяющий городского голову (по протекции самого же головы) Андронов.

«Брянский листок». – 1910. – 16 июн. (3 июн.) (№2)»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

19 марта 2024, Вторник, 08:11

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

Почти пять тысяч человек посетили праздничный концерт

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

19 марта 2024, Вторник, 06:17

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой. Для реставрации выбран необычный цвет

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения