Наверх

13 июня 2019, Четверг, 15:43

Брянская сталь закаляется в хвойном воздухе

Брянская сталь закаляется в хвойном воздухе

Первые смены в детских оздоровительных лагерях набрали силу. Ребята становятся крепче, познают, развиваются.

С советских времен лагерь «Берёзка» пользовался большой популярностью у детей, туда стремились попасть все, однако преимущество было у юных спортсменов. И сегодня первая лагерная смена заполнена детскими спортивными отрядами и творческими коллективами.

В лагере царит здоровый дух, утро начинается с зарядки и тренировок. Правда, в жару детей не перегружают. Но даже при таком относительно мягком режиме в тихий час многие предпочитают все же отдыхать а не мазать друг друга зубной пастой. Юные спортсмены говорят:

– Очень даже хочется после тренировок завалиться и поспать.

В зной лагерь спасает густая тень деревьев. Силы нужны не для того, чтобы бороться с жарой. Каждый день заполнен интересными занятиями. Дети отправляются в походы, сближаясь с природой,  занимаются вязанием, лепкой, участвуют в конкурсах. Каждый вечер выступают с какими-то номерами. Проводят и дискотеки.

Отряд гимнастов — многочисленный и активный. Девочки из Школы олимпийского резерва одни из самых дисциплинированных, аккуратных и одновременно подвижных и веселых. Приехали они сюда под руководством своего любимого тренера Надежды Евстратовой. Она является воспитателем отряда и одновременно мудрым и грамотным наставником. Она успевает не только тренировать, но и замечать все потребности девочек. Кто-то раскраснелся и хочет пить, у кого-то одежда не в порядке или не завязаны косички, кто-то не успел помыть ноги перед сном. Ко всем нужен свой подход. К наказам, требованиям и советам девочки с благодарностью прислушиваются. 

«Трудовую повинность» воспитатели сумели превратить в увлекательную игру. Когда потребовалось очистить газоны от шишек, были устроены соревнования между группами. Кто больше шишек набрал в мешок, тот и победил. Состязания вызвали настоящий восторг ребят, причем победителей поощрили морально.

Тренировки вне зала имеют свою специфику, поскольку проводят их, как правило, на траве. Но и здесь нашли возможность заниматься с полной отдачей. Стадион оборудован шведской стенкой, бревном, скамейками. Ребята хотели бы купаться в бассейне, однако сейчас его нельзя использовать.

Лагеря нужны, они сближают детей, учат общаться и заметено оздоравливают ребят – запахи хвои и разнотравья целебны. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации