Наверх

12 июня 2019, Среда, 09:15

Поляки захотели дружить с Россией

Поляки захотели дружить с Россией

Антироссийская партия Польши «Право и справедливость» проголосовала за отмену санкций против России. С таким громким заявлением выступил новый евродепутат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Анджей Халицкий.

Европарламентарий отметил, что «в своих намерениях ПиС очень часто подчёркивает об „угрозе с Востока“», заявляя, что «агрессивной российской политике следует противостоять жесткую польскую позицию», однако на деле ситуация меняется.

«Между тем, в Совете Европы позиция правительства ПиС совершенно иная — пророссийская», — утверждает Халицкий.

Другой депутат польской делегации в ПАСЕ Александр Поцей (также от «Гражданской платформы») уточнил, что «две недели назад в Совете Европы произошло беспрецедентное событие, когда польский депутат проголосовал за отмену санкций против России». Он напомнил, что после «аннексии Россией Крыма в 2014 году» российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы, и теперь, когда России была предоставлена ​​возможность вернуться в ПАСЕ, первым за это проголосовал представитель Польши.

«Это полное изменение оси внешней политики. Все страны Прибалтики, Украина, Грузия, на которую также нападала Россия, и Армения — все эти страны проголосовали против возвращения. Только Польша, которая имеет аналогичные интересы с этими странами, проголосовала за возвращение России в Совет Европы», — сказал Поцей.

На эти заявления вынужден был отреагировать МИД Польши:

«Утверждение о том, что Польша проголосовала за возвращение России в Совет Европы, не соответствует действительности».

В витиеватом коммюнике Министерства иностранных дел Польши указано, что при голосовании по решению комитета министров, «которое не равнозначно восстановлению права голоса Российской Федерации на Парламентской ассамблее, Польша выступила вместе с 38 государствами, выступающими за его принятие».

В Польше видны признаки смягчения антироссийский риторики со стороны правящей верхушки. Так, несколько дней назад председатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что «не в интересах Польши вести острый спор с Россией». Правда, польский русофоб № 1 считает, что Россия должна «первой предпринять шаги по налаживанию отношений с Польшей».

Ранее сообщалось о встрече министров иностранных дел Сергея Лаврова и Яцека Чапутовича — это была первая встреча глав внешнеполитических ведомств России и Польши с 2014 года.

Источник: eadaily.com

«Лететь в Москву и сдаваться»: брянцам придется накормить украинских родичей

3 октября 2026, Суббота, 02:07

«Лететь в Москву и сдаваться»: брянцам придется накормить украинских родичей

Украинские политики и обычные граждане заговорили об угрозе голода. Брянцам, у которых на Украине много родственников, придется им помочь

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

30 сентября 2026, Среда, 06:01

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

К концу года бензина в Брянской области будет достаточно − это следует из заявления советника председателя Банка России Кирилла Тремасова.

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

29 сентября 2026, Вторник, 13:41

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

Брянцы должны подготовиться к возможным атакам по энергетике. Бандеровцы не скрывают планов на предстоящую зиму

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

29 сентября 2026, Вторник, 11:45

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

Собирается новый состав Госдумы, выходит на трибуну отважный депутат, представляющий Брянскую область, и громогласно произносит речь, от которой все трепещут

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

29 сентября 2026, Вторник, 02:17

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

Роберт Бровди (внесен в перечень террористов и экстремистов, ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям о терроризме), вдруг начал хвалить Россию