Наверх

11 июня 2019, Вторник, 09:21

На БМЗ внедряется инновационное метрологическое оборудование

На БМЗ внедряется инновационное метрологическое оборудование

Инновационное метрологическое оборудование активно задействуется в процессах контроля качества продукции на Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). На днях испытаны дополнительные возможности лазерного трекера Leica Absolute Tracker АТ960,  предназначенного для 3D-измерения крупногабаритных деталей и установок.

Лазерный трекер установлен в тележечном цехе. Для его рационального функционирования оборудован специальный участок, который сейчас работает в тестовом режиме.

Основная сфера применения лазерного трекера на БМЗ — выполнение замеров пространственных размеров на раме тележки тепловоза после механической обработки. Также его можно использовать для контроля сборки рам.

Новым полигоном тестирования ресурсного потенциала трекера стала рама маневрового тепловоза. После механической обработки специалисты провели замеры пространственных размеров этого масштабного объекта. В область исследований попали элементы рамы, предназначенные для установки дизеля и опорно-возвращающих устройств. Полученные данные позволят оценить возможности оптимизации технологии сборки.

Трекер – гибкая и мобильная система высокоточных измерений. Возможности программного обеспечения позволяют задавать необходимые параметры и проводить сравнительный анализ номинальных и фактических значений. Для Leica Absolute Tracker АТ960 характерны беспроводная передача данных, электропитание от аккумулятора, цветной сенсорный экран управления, быстрая подготовка к работе

Главный метролог АО «УК «БМЗ» Дмитрий Морозов отмечает, что лазерный трекер – одна из многих новинок метрологического оборудования, обновляющегося на предприятии по плану технического перевооружения. Показали свою эффективность приобретенные в прошлом  году жидкостный термостат, цифровые амперметр и вольтметр переменного тока для калибровки электротеплотехнических средств измерений. Они повышают производительность процессов, снижают утомляемость операторов, предотвращают субъективные ошибки. Измеритель крутящего момента силы расширил диапазон калибруемых динамометрических ключей.

Постоянное совершенствование эталонной базы средств калибровки и измерений позволяет предприятию идти в ногу со временем.  

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций