Наверх

8 июня 2019, Суббота, 14:50

В Овстуге прошел традиционный всероссийский праздник поэзии

В Овстуге прошел традиционный всероссийский праздник поэзии

Литературный праздник в честь великого русского поэта, дипломата, философа Федора Тютчева в 58-й раз прошел в брянском музее-заповеднике «Овстуг».

У ворот усадьбы гостей встретили актеры в образах семьи Тютчевых. На главной сцене у парадного крыльца тютчевского дома прошел театрализованный пролог в исполнении актеров областного театра драмы. Ансамбль танца «Грация» из Дятьково дополнил выступление актеров.

Здесь же вручили всероссийскую премию имени Федора Ивановича Тютчева «Русский путь». В этом году награда за популяризацию творческого наследия поэта присуждена заслуженному художнику России, уроженцу Жуковки Владимиру Волкову.

Премию «Русский путь» получил также поэт Андрей Шацков.

Лауреатами премии еще стали Брянский «Союз художников России», возглавляемый Михаилом Решетневым, и областная общественная писательская организация, руководит которой Владимир Сорочкин.

По традиции участники праздника смогли почитать стихи перед зрителями и пообщаться с любителями поэзии на «Поэтическом крыльце» и на площадках «Свободного микрофона».

Тютчевская усадьба на один день стала большой театральной сценой, на которой выступили участники профессиональных и любительских театров. Зрителям показали свои постановки такие коллективы как «Театр на школьной сцене», «Хрустальная маска», «Театр и дети», «Мы придем к вам сквозь время», «Театральный калейдоскоп».

На аллеях усадьбы любители классики смогли посмотреть отрывки из пьес в исполнении актеров областных театров. Детей собрала «Поляна чудес», где свои спектакли показал областной театр кукол. Гости праздника стали свидетелями заседания клуба искусствоведов, мыслителей и философов современности. Многие зашли в мастер-класс клуба исторического танца «Чудное мгновенье». Как всегда, больше всего посетители фотографировались в «Беседке у пруда».

Завершилась торжественная часть праздника концертом.

В центре села Овстуг тоже праздновали. Здесь развернулось большое народное гуляние. Торговые ряды с сувенирной и гастрономической продукцией привлекли массу покупателей.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства области

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске