Наверх

8 июня 2019, Суббота, 01:42

Латыши ждут репрессий над русскими

Латыши ждут репрессий над русскими

У стен латвийского Сейма прошел митинг Русского союза Латвии против сноса Памятника Освободителям Риги. Латвийский парламент сейчас рассматривает сразу две петиции, связанные с судьбой монумента. Одна призывает защитить памятник, другая — снести. Такое разделение неслучайно. Общество Латвии разделено. Более того, латышские националисты требуют репрессий по отношению к своим русским соотечественникам. Сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ), депутат Европарламента Мирослав Митрофанов считает, что с середины 90-х годов наметилась новая для Латвии тенденция: для идентичности русских и русскоязычных людей в постсоветской Латвии центральным элементом стала память о Великой Отечественной войне, о роли СССР в разгроме нацизма. Поэтому к Памятнику Освободителям Риги постепенно начали приходить люди.

В советское время этой массовой народной традиции не было. Но с каждым годом людей становится все больше и больше. Сначала были сотни, затем тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч. В День Победы к подножию памятника приходило до 150 тысяч человек. У значительной части латышской правящей элиты это начало вызывать приступы ненависти. Подобное противоречит концепции альтернативной истории, которую эта элита насаждает: разгром нацизма не является праздником для Латвии, поскольку после него последовали жесточайшие годы «советской оккупации». Но это только полбеды. Консервативная латышская пресса (а другой и нет) пыталась убедить читателей, что русские приходят к Памятнику Освободителям праздновать «оккупацию» Латвии. 6 из 10 рядовых латышей так и скажут: русские отмечают захват независимой прибалтийской республики, над которой они потом 50 лет издевались. И никто из латышских журналистов даже не пытается подойти к своим русским согражданам и спросить: «О чем вы думаете, когда идете к Памятнику Освободителям?» Им это и в голову не приходит.

Раскол между двумя частями общества становится все глубже. Он связан еще и со сменой поколений. Среди латышей становится меньше людей, которые свободно читают и говорят по-русски. Молодежь если и знает русский, то очень слабо, а большинство не знает вообще. Это легкая добыча для правых политиков, журналистов, общественных деятелей. 

Спрос на репрессии в отношении русского населения в Латвии очень высок. В правоконсервативной газете Latvijas Avīze есть раздел «Голос народа». Почти в каждом номере этот голос призывает, например, к выдворению из стран русских общественных и политических деятелей. В эту репрессивную логику укладываются призывы снести Памятник Освободителям. Латышское большинство требует показать то, что называется хозяйским поведением. Они хотят быть хозяевами в стране, отбирая что-то у русских, унижая их. Иных аргументов нет. Во всех сферах жизнедеятельности результаты хозяйствования за последние 27 лет неоднозначны.

Источник: «Камертон»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид