Наверх

3 июня 2019, Понедельник, 23:54

Главу «Транснефти» обвинили в сокрытии правды о грязной нефте

Главу «Транснефти» обвинили в сокрытии правды о грязной нефте

Скрыть правду о крупных ЧП в современном обществе не удастся. Руководитель «Транснефти» заявил ранее, что ситуация на нефтепроводе «Дружба» стала результатом чьих-то злонамеренных действий. Однако найти и предъявить публике этих «диверсантов» Токарев, похоже, не торопится. Почему?

Руководство «Транснефти» сообщило, что окончательно очистить трубу от хлорорганики она сможет не раньше, чем через 6-8 месяцев. По данным политолога Алексея Мухина, Россия ежедневно теряет из-за этого по 80 млн долларов. Но главная новость не в этом. В своей колонке в «Известиях» Мухин сообщил, что компания под началом Николая Токарева была уведомлена о проблеме «грязной нефти» задолго до того, как 19 апреля «Белнефтехим», оперирующий Мозырским НПЗ в Белоруссии, сообщил о загрязнении сырья.

Ещё 2 апреля по этой причине была остановлена прокачка нефти по низкосернистому трубопроводу на Волгоградский НПЗ. Соответственно, считает Алексей Мухин, у государственной нефтетранспортной монополии было время, чтобы предотвратить катастрофу. Однако всё выглядит так, что руководство «Транснефти» просто закрыло глаза на проблему. Именно поэтому грязное сырьё могло попасть в экспортный трубопровод через компанию «Транснефть-Приволга» – одну из крупнейших баз смешения нефти.

Мало того, что компания получала уведомления от российских НПЗ, её специалисты в ежедневном режиме обязаны проверять качество сырья на каждом узле приёма. Поэтому, как считает политолог, рассказы Николая Токарева о «диверсантах» лишь ослабляют его позиции.

«Лучше уж было бы признаться в собственной халатности», – пишет Мухин.

80 млн долларов в день – сумма немаленькая. Но имиджевые потери нашей страны от загрязнения «Дружбы» могут оцениваться в десятки миллиардов. США и без того пытаются вытолкнуть Россию с европейских рынков. Апрельское происшествие с хлорорганикой даст им повод атаковать не только наш газ, но и нефть.

Восстановить репутацию надёжного и ответственного поставщика будет непросто, при этом нефть остаётся важным источником пополнения российского бюджета. Именно поэтому, считает Алексей Мухин, реакция на эту ситуацию главы российского государства была довольно жесткой – 30 апреля, на встрече с главой «Транснефти» Николаем Токаревым, президент, похоже, возложил ответственность за грязную нефть на нефтетранспортную монополию, заявив, что «система не сработала».

Но как объяснить сам факт того, что нефть в российской экспортной трубе была загрязнена? Кто-то из специалистов предполагал, что речь идёт о хлорорганических соединениях, которые используются при добыче на сложных месторождениях. Однако польские специалисты обнаружили, что в загрязнённой нефти содержится концентрированное вещество, которого в добычной нефти попросту не может быть.

По мнению ряда экспертов, наличие загрязнения говорит о том, что в трубу слили не нефть, а непереработанные остатки нефтехимического производства. Судя по масштабам загрязнения, такие «диверсии» осуществлялись на инфраструктуре «Транснефти» систематически. Неужели это просто халатность?

Директор компании «Инфо-ТЭК Терминал» Рустам Танкаев считает, что происшествие на нефтепроводе «Дружба» может быть результатом теневой коммерческой деятельности менеджеров «Траснефти». Болезненная реакция Токарева на огласку аварии выглядит как аргумент в поддержку этой версии. Рустам Танкаев напомнил, что из года в год государственная нефтетранспортная монополия может «добывать» из трубы не меньше 1 млн тонн нефти, которая затем продаётся по рыночной цене. Речь идёт об «усушке и утруске» прокачиваемого по трубе сырья. Норматив этих «потерь» компания устанавливает самостоятельно. В СССР подобные действия руководства госкомпании однозначно были бы квалифицированы как хищение.

Источник: «Наша версия»

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей