Наверх

1 июня 2019, Суббота, 04:01

В Брянске чиновники запутались с двумя Майскими парками и Пушкиным

В Брянске чиновники запутались с двумя Майскими парками и Пушкиным
Фото: «Брянские новости»

Власти Брянска объявили, что 90 миллионов израсходуют на преображение Майского парка. Однако в действительности он не Майский. Где же искать настоящий?

Власти города имеют в виду тот парк, который примыкает к ДК БМЗ, а вот ветеран этого завода рассказал «Брянским новостям», что ходил всю жизнь через другой Майский парк – тот, где стоит памятник Пушкину, то есть за кинотеатром «Победа».

– Вот именно этот парк и назывался всегда Майским, и его название, насколько мне известно, связано с маевками революционеров, – говорит Дмитрий Константинович. – А тот, что около ДК БМЗ, мы всегда называли просто парком или центральным.

Заодно Дмитрий Константинович поделился другими бежицкими былями:

– Вы знаете, как и почему был построен Московский микрорайон? Нет? Тогда расскажу. Буров, директор БМЗ, и первый секретарь обкома Крахмалев были не в ладах. Война разгорелась между ними! Бежица всегда была настоящим городом, она за Питером тянулась, а Брянск – это купцы, шаромыжники всякие. Он и сейчас… Вот Буров решил построить своим рабочим жилье, а Крахмалев сказал: тебе 10 процентов, а городу отдашь 90. Буров послал его. Да, такое было, Крахмалев же думал, что он тут главный. И когда Буров ему сказал, что сам построит дома, тот ответил, что не даст земли. Директор говорит: заводская земля до самой Десны. И стал намывать песок. А когда начал строить, ему стройматериалов  не давали, и тогда он стал возить панели из Москвы. Вот оттуда название и пошло.

Возможно, Дмитрий Константинович пересказывает заводские легенды, но его утверждения о Майском парке оспорить трудно. Впрочем, здесь, в парке, их все же пытались оспорить две пенсионерки. Они заявили, что Майский парк находится около ДК БМЗ.

– А вот этот – парк Пушкина, потому что тут стоит памятник Пушкину.

Памятник действительно стоит, но все же Пушкин лишь запутал не столь уж давнюю историю. Любовь Никоненко, которая все свои пятьдесят с лишним лет живет в Бежице, повторила слова ветерана БМЗ:

– Сколько я помню, именно парк за кинотеатром «Победа», там, где памятник Пушкину, назывался Майским. А парк около ДК БМЗ мы просто звали парком.

Кстати, если в столице, заходя в парк Горького, без труда можно найти его название, то в Брянске названий нет. Парк, который теперь уже и власти стали именовать Майским, начинается со стороны «Победы» простецкой стеной, на которой просто написано: «Парк культуры и отдыха».

Таким образом, две части Брянска обменялись названиями, потом первая часть приобрела имя Пушкина.

Как бы то ни было, но во время предстоящей реконструкции мест отдыха власти обязаны покончить с безымянностью – парки должны получить названия, хотя бы те, которые за ними утвердились явочным порядком. Горожане и гости Брянска все же должны знать, где они гуляют.

Фото: «Брянские новости»

Восемь брянских паралимпийцев победили на чемпионате России по лёгкой атлетике

27 июня 2026, Суббота, 16:45

Восемь брянских паралимпийцев победили на чемпионате России по лёгкой атлетике

Брянские паралимпийцы завоевали восемь золотых медалей чемпионата России по легкой атлетике, проходившем в Челябинске

Брянский лыжник Александр Большунов во второй раз станет отцом

26 июня 2026, Пятница, 07:59

Брянский лыжник Александр Большунов во второй раз станет отцом

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов во второй раз станет отцом

В Брянске откроют первую в стране академию женского бокса

19 июня 2026, Пятница, 07:15

В Брянске откроют первую в стране академию женского бокса

Под строительство уже выделен участок рядом с кадетским корпусом

Брянские молодогвардейцы будут сотрудничать с Федерацией бокса

18 июня 2026, Четверг, 07:57

Брянские молодогвардейцы будут сотрудничать с Федерацией бокса

Документ был подписан руководителем Брянского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Антоном Механиковым и Президентом «Федерации бокса Брянской области» Николаем Валуевым

«Мираторг» вновь выступил спонсором всероссийского шахматного турнира в Брянске – Мемориала В.И. Зильберштейна

10 июня 2026, Среда, 14:51

«Мираторг» вновь выступил спонсором всероссийского шахматного турнира в Брянске – Мемориала В.И. Зильберштейна

Поддержка шахмат является частью социальной стратегии «Мираторга»