Наверх

31 мая 2019, Пятница, 15:37

НТВ сообщил о выводе из России Ходорковским более 50 млрд долларов

НТВ сообщил о выводе из России Ходорковским более 50 млрд долларов

Около 51 млрд долларов вывели из России Михаил Ходорковский и его компаньоны по ЮКОСу через офшорные компании, заявил советник генпрокурора России Салават Каримов в фильме НТВ «Кровавая империя Михаила Ходорковского».

Он утверждает, что Ходорковский с подельниками похитили у миноритарных акционеров ЮКОСа деньги в фирму Quadrum. Около 10 млрд долларов поначалу могли быть выведены в Голландию.

НТВ сообщает, что на старте Ходорковский и его сообщники завладели нефтяной компанией «в результате тщательно спланированной аферы». Чтобы государственное предприятие стало частным, Ходорковский перечислив его тогдашнему руководству несколько сотен миллионов долларов. По сведениям НТВ, деньги получили первый директор ЮКОСа, который был еще государственным Сергей Муравленко, а также Виктор Казаков, Виктор Иваненко и Юрий Голубев. Ходорковский пообещал им выплатить 15-процентный пакет акций ЮКОСа, стоимость которого уже достигла 2 миллиардов долларов. Речь может идти о 250 миллионах долларов. За эту сумму руководители ЮКОСа протолкнули в правительстве идею сосредоточить акции ЮКОСа в руках Ходорковского. В декабре 1995 года 33 процента акций компании продали ничтожной цене – за 9 млн долларов. Уже скоро выяснилось, что ЮКОС стоит миллиарды.

Нефтяная компания «ЮКОС» была создана 15 апреля 1993 года объединением ряда нефтяных предприятий, в том числе «Юганскнефтегаз» и «КуйбышевОргСинтез». В 1995 году Михаил Ходорковский, возглавлявший банк «Менатеп», предложил передать в собственность государства 10 процентов акций своего кредитного учреждения в обмен на 45 процентов «ЮКОСа». Предложение в правительстве отклонили, но скоро 45 процентов акций выставили на залоговый аукцион, а еще 33 процента – на инвестиционный конкурс. Акциями «ЮКОСа» завладела фирма «Лагуна», которая была учреждена банком Ходорковского. Аукцион пытались признать неправомочным, так как регистрацией участников занимался все тот же банк Ходорковского. По формальным причинам он отклонил регистрацию главных конкурентов, которые предлагали более высокую цену.

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области