Наверх

31 мая 2019, Пятница, 15:37

НТВ сообщил о выводе из России Ходорковским более 50 млрд долларов

НТВ сообщил о выводе из России Ходорковским более 50 млрд долларов

Около 51 млрд долларов вывели из России Михаил Ходорковский и его компаньоны по ЮКОСу через офшорные компании, заявил советник генпрокурора России Салават Каримов в фильме НТВ «Кровавая империя Михаила Ходорковского».

Он утверждает, что Ходорковский с подельниками похитили у миноритарных акционеров ЮКОСа деньги в фирму Quadrum. Около 10 млрд долларов поначалу могли быть выведены в Голландию.

НТВ сообщает, что на старте Ходорковский и его сообщники завладели нефтяной компанией «в результате тщательно спланированной аферы». Чтобы государственное предприятие стало частным, Ходорковский перечислив его тогдашнему руководству несколько сотен миллионов долларов. По сведениям НТВ, деньги получили первый директор ЮКОСа, который был еще государственным Сергей Муравленко, а также Виктор Казаков, Виктор Иваненко и Юрий Голубев. Ходорковский пообещал им выплатить 15-процентный пакет акций ЮКОСа, стоимость которого уже достигла 2 миллиардов долларов. Речь может идти о 250 миллионах долларов. За эту сумму руководители ЮКОСа протолкнули в правительстве идею сосредоточить акции ЮКОСа в руках Ходорковского. В декабре 1995 года 33 процента акций компании продали ничтожной цене – за 9 млн долларов. Уже скоро выяснилось, что ЮКОС стоит миллиарды.

Нефтяная компания «ЮКОС» была создана 15 апреля 1993 года объединением ряда нефтяных предприятий, в том числе «Юганскнефтегаз» и «КуйбышевОргСинтез». В 1995 году Михаил Ходорковский, возглавлявший банк «Менатеп», предложил передать в собственность государства 10 процентов акций своего кредитного учреждения в обмен на 45 процентов «ЮКОСа». Предложение в правительстве отклонили, но скоро 45 процентов акций выставили на залоговый аукцион, а еще 33 процента – на инвестиционный конкурс. Акциями «ЮКОСа» завладела фирма «Лагуна», которая была учреждена банком Ходорковского. Аукцион пытались признать неправомочным, так как регистрацией участников занимался все тот же банк Ходорковского. По формальным причинам он отклонил регистрацию главных конкурентов, которые предлагали более высокую цену.

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители