30 мая 2019, Четверг, 04:29
Незаконно просидевший 7 месяцев в СИЗО брянец отсудил 450000 рублей
Брянский парень Сергей Федюнин, которого обвинили в убийстве и продержали за решеткой 7 месяцев, отсудил у государства 450 тысяч рублей.
Как рассказали «Брянским новостям» участники процесса, Федюнин был задержан органами следствия, обвинен в убийстве и заключен под стражу. Потом следователь Брянского управления СК уголовное преследование прекратил в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Сергея выпустили из СИЗО.
До задержания и возбуждения уголовного дела он проходил срочную службу в Вооруженных силах России, его положительно характеризовали командиры. Незаконное привлечение его к уголовной ответственности и длительное нахождения под стражей не могли не сказаться на состоянии парня. Он не мог общаться с семьей, потерял возможность содержать свою мать.
Истец просил суд взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей. Бежицкий суд стал на его сторону, взыскав с Министерства финансов 450 000 рублей. Ответчик обжаловал это решение, а его представитель заявил, что надлежащим ответчиком по делу должен быть Следственный комитет. Однако судебная коллегия оставила в силе прежнее решение Бежицкого районного суда.
Фото: «Брянские новости»








