Наверх

20 мая 2019, Понедельник, 09:37

Телефонные аферисты обманули директора крупного брянского предприятия

Телефонные аферисты обманули директора крупного брянского предприятия

На минувшей неделе в полицию поступило 15 заявлений от жителей Брянской области, которые были обмануты по телефону и в интернете разного рода мошенниками. Жертвы лишились в общей сложности 386 300 рублей.

Семеро потерпевших пострадали от лжебанкиров. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода или возврата ошибочно списанной суммы аферисты узнавали данные банковских карт и опустошали их.

Как сообщила пресс-служба УМВД Брянской области, среди других случаев мошенничества выделяется обман руководителя одного их крупных брянских  предприятий. Сильная рабочая загруженность сыграла с ним злую шутку. Когда 52-летнему директору поступил звонок с незнакомого номера, он поверил, что собеседник – якобы давний знакомый по бизнесу. Когда тот попросил дать ему срочно пустяковый займ, руководитель не стал вникать в ситуацию. Его ждали дела, и он в спешке продиктовал «знакомому» реквизиты своей банковской карты и SMS. Сразу же с его счета были списаны 80 000 рублей.

Жертвой мошенников стала и 81-летняя жительница Фокинского района Брянска. Ей позвонил некий сотрудник правоохранительных органов, сообщивший, что родственник пенсионерки задержан за совершение преступления. Однако за взятку можно можно «урегулировать» ситуацию. Пенсионерка перевела на указанный счет 100 000 рублей. После этого позвонила родственнику и узнала, что никто его не арестовывал.

Остальные жертвы мошенников попались на удочку в соцсетях и при дачи объявлений в интернете. Так, 29-летний житель Советского района Брянска «одолжил» своему лжеродственнику 25 500 рублей. А мужчина, продававший стиральную машину, вместо получения аванса от покупателя сам перевел ему свои 17 400 рублей, опрометчиво сообщив незнакомцу реквизиты своей банковской карты и подтверждающий операцию код.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В соседней с Брянской Курской области погиб пограничник с позывным Поэт

13 июня 2025, Пятница, 16:06

В соседней с Брянской Курской области погиб пограничник с позывным Поэт

В соседней с Брянской Курской области погиб пограничник с позывным Поэт. О его гибели сообщил телеграм-канал «Приграничье Брянск», где часто публиковали стихи бойца

В Дятькове простились с музыкантом и морским офицером Игорем Сыроватским

13 июня 2025, Пятница, 11:10

В Дятькове простились с музыкантом и морским офицером Игорем Сыроватским

В Дятькове Брянской области накануне, 12 июня, простились с автором-исполнителем и морским офицером Игорем Сыроватским

В ходе СВО погиб футболист из брянского Суража Олег Янченко

13 июня 2025, Пятница, 08:57

В ходе СВО погиб футболист из брянского Суража Олег Янченко

В ходе проведения СВО погиб футболист из Суража Брянской области Олег Янченко. Ранее он выступал за команду «Пролетарий»

В Карачевском районе простятся с брянским бойцом СВО

13 июня 2025, Пятница, 08:24

В Карачевском районе простятся с брянским бойцом СВО

Эрнест погиб при исполнении обязанностей военной службы в зоне специальной военной операции

Благочинный Брасовского церковного округа совершил заупокойную литию в школе героя России

13 июня 2025, Пятница, 08:07

Благочинный Брасовского церковного округа совершил заупокойную литию в школе героя России

Протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию на открытии мемориальной доски Эдуарду Лукошюсу в локотской школе