Наверх

20 мая 2019, Понедельник, 09:37

Телефонные аферисты обманули директора крупного брянского предприятия

Телефонные аферисты обманули директора крупного брянского предприятия

На минувшей неделе в полицию поступило 15 заявлений от жителей Брянской области, которые были обмануты по телефону и в интернете разного рода мошенниками. Жертвы лишились в общей сложности 386 300 рублей.

Семеро потерпевших пострадали от лжебанкиров. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода или возврата ошибочно списанной суммы аферисты узнавали данные банковских карт и опустошали их.

Как сообщила пресс-служба УМВД Брянской области, среди других случаев мошенничества выделяется обман руководителя одного их крупных брянских  предприятий. Сильная рабочая загруженность сыграла с ним злую шутку. Когда 52-летнему директору поступил звонок с незнакомого номера, он поверил, что собеседник – якобы давний знакомый по бизнесу. Когда тот попросил дать ему срочно пустяковый займ, руководитель не стал вникать в ситуацию. Его ждали дела, и он в спешке продиктовал «знакомому» реквизиты своей банковской карты и SMS. Сразу же с его счета были списаны 80 000 рублей.

Жертвой мошенников стала и 81-летняя жительница Фокинского района Брянска. Ей позвонил некий сотрудник правоохранительных органов, сообщивший, что родственник пенсионерки задержан за совершение преступления. Однако за взятку можно можно «урегулировать» ситуацию. Пенсионерка перевела на указанный счет 100 000 рублей. После этого позвонила родственнику и узнала, что никто его не арестовывал.

Остальные жертвы мошенников попались на удочку в соцсетях и при дачи объявлений в интернете. Так, 29-летний житель Советского района Брянска «одолжил» своему лжеродственнику 25 500 рублей. А мужчина, продававший стиральную машину, вместо получения аванса от покупателя сам перевел ему свои 17 400 рублей, опрометчиво сообщив незнакомцу реквизиты своей банковской карты и подтверждающий операцию код.

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»