Наверх

17 мая 2019, Пятница, 01:15

Порошенко связал будущее украинцев с рубахой

Порошенко связал будущее украинцев с рубахой

Действующий президент Украины Петр Порошенко в четверг, 16 мая, поздравил украинцев с днем вышиванки.

В своем обращении пока еще глава государства связал будущее республики с продолжением народной традиции, сообщает «Труд».

«Пока тайны мастерства украинской вышивки из поколения в поколение матери передают своим дочерям — до тех пор будет жить Украина! В нашей вышитой рубашке радость и печаль, надежда и сила», – говорится в сообщении, опубликованном на странице политика в Facebook.

Также Порошенко высказал мнение, что вышиванка стала символом Украины, который якобы известен по всему миру.

Впрочем, далеко не все граждане республики позитивно относятся к сельским традициям страны. Так, в начале мая бывший украинский дипломат Олег Волошин заявил о разрушительном влиянии вышиванок на страну. По его словам, для большинства жителей республики вышиванки и мова стали символами упадка и регресса украинского государства.

Похожее мнение в ноябре прошлого года высказывала и популярная украинская певица Руслана. В частности, она отмечала, что многие граждане хотят создать новый имидж страны, чтобы не идентифицировать себя исключительно с вышиванками.

«Мне не хватает культурной революции», – призналась исполнительница, которая во время майдана в 2014 году заявляла, что сожжет себя, если в стране ничего не изменится.

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры