Наверх

16 мая 2019, Четверг, 00:39

Стала известна причина катастрофы SSJ 100

Стала известна причина катастрофы SSJ 100

Стало понятно, что привело к экстренной посадке и пожару на борту лайнера Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в Шереметьеве вечером 5 мая, при котором погиб 41 человек. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

5 мая в Шереметьеве совершил аварийную посадку и загорелся самолёт Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Москва — Мурманск. На его борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. В результате возникшего пожара погиб 41 человек. Выяснилось, что в самолет действительно попала молния — это произошло через 15 минут после взлета. После этого электрогенераторы лайнера отключились, и питание было переведено на аккумуляторные батареи (Emergency Electrical Configuration, EEC), а управление — в режим прямого управления (Direct Mode). Однако режим EEC не требует подачи сигнала бедствия, поэтому на взлетно-посадочной полосе к моменту посадки не было пожарных.

Экипаж правильно зашел на посадку лишь со второй попытки, но перелетел расчетную точку приземления. Тогда пилоты стали «прижимать» самолет к полосе, хотя лайнер еще не коснулся ее колесами. И перед самым приземлением пилоты резко увеличили тягу и одновременно опустили нос самолета. Самолет, садившийся с существенным превышением скорости, дважды отскочил от взлетной полосы.

Именно это и стало причиной крушения SSJ100. Согласно правилам, уже после первого отскока пилоты должны были начать экстренный взлет. Однако они этого не сделали. От удара о полосу стойки шасси пробили топливные баки, самолет загорелся.

Теперь следствию предстоит установить, кто из двух пилотов совершил опасный маневр.

Источник: eadaily.com

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации