Наверх

15 мая 2019, Среда, 14:50

Заговорённый: брошенные под Брянском сотни миллионов никому не нужны

Заговорённый: брошенные под Брянском сотни миллионов никому не нужны

Никому не нужными оказались брошенные под Брянском сотни миллионов рублей. Несколько лет «Брянские новости» пишут об этом и предлагают желающим забрать сокровище, но оно никого не привлекает.

Речь идет о профилактории МВД на сотню мест, который начали строить в Белобережской пустоши – в паре километров от Партизанской поляны – еще в 1991 году. В этом учреждении должны были проходить медико-социальную реабилитацию сотрудники УВД. Строительство велось за счет средств федеральной чернобыльской программы. 

Трехэтажный корпус основного здания с пристроенной столовой построили, хотя тогда с деньгами было очень трудно. Провели наружный водопровод и теплотрассу, смонтировали систему отопления. Но в 1998 деньги кончились, работы остановились. Частично разрушилась кровля, балконные плиты и карнизы. 

В мае 2007 года администрация области заключила инвестиционное соглашение с УВД Брянской области о долевом строительстве профилактория. Функции заказчика передали  управлению капитального строительства области. Подряд взяла фирма «Брянскградостроитель» легендарного Егора Носова, которого потом губернатор Николай Денин призовет к себе в качестве директора департамента ТЭК и ЖКХ.

В 2007 году из областного бюджета выделили более 13 миллионов. На эти средства заменили окна, уложили лотки теплотрассы, возвели крышу, приобрели радиаторы. 

В 2013 году разразился скандал. Тогда между начальником УМВД Валентином Кузьминым и Дениным шла настоящая война. На совещании при заместителе министра внутренних дел России Юрии Алексееве губернатор Николай Денин заявил, что руководству областного управления МВД «не хватает конструктивного начала». Пресс-служба областного правительства тогда так описала сражение:

«В качестве примера губернатор привёл затеянную полицейским руководством области судебную тяжбу по расторжению договора о строительстве профилактория в Белобережской пустоши, создаваемого для реабилитации сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в контртеррористических операциях. В начале 90-х годов данное строительство финансировалось через УМВД из федерального бюджета по чернобыльской программе. Затем финансирование прекратилось, стройка остановилась. В 2007 году, чтобы объект спасти, два управления капитального строительства — областной и милицейский — заключили в рамках соглашения с УВД договор о продолжении строительства. С 2007 по 2011 годы из областного бюджета на объект было выделено без малого 39 миллионов рублей. После этого от УМВД вдруг последовал иск в суд с просьбой признать соглашение незаконным, а договор — недействительным.

«Мне трудно понять, чего добивается УМВД таким жестом. Если бы этот иск помог достроить профилакторий — ради бога, давайте суд, мы туда сами прибежим», — заметил Николай Денин.

Заместитель министра внутренних дел Юрий Алексеев заверил губернатора, что по всем озвученным в его докладе фактам будут приняты меры реагирования».

Однако до сих пор ничего не предпринято, если не считать, что в 2014 году следственное управление УМВД предъявило обвинение в крупном мошенничестве руководителю компании «Брянскградстроитель». Приятель губернатора Егор Носов завысил объемы строительных работ на 11 миллионов рублей. Гендиректора задержали. Летом 2016 года его приговорили к четырем годам лишения свободы условно, обязав выплатить 400 тысяч рублей в качестве штрафа».

Здание по-прежнему стоит за высоченным заборов в окружении живописного леса. Профилакторий не продают и не достраивают. Сотни миллионов рублей никому не нужны. Каждый день множатся убытки.

В пресс-службе УМВД «Брянским новостям» пообещали в ближайшее время сообщить, будет ли что-то предпринято.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

17 апреля 2024, Среда, 11:13

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова его брянские единомышленники вывели на ложную тропу противостояния с губернатором Александром Богомазом. На этот раз разыграли военную карту

Брянский депутат Госдумы Валуев жестко высказался о «лягушатнике» Макроне

17 апреля 2024, Среда, 07:30

Брянский депутат Госдумы Валуев жестко высказался о «лягушатнике» Макроне

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев жестко высказался о президенте Франции Эмманюэле Макроне

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

16 апреля 2024, Вторник, 19:54

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянский губернатор Александр Богомаз оценил ход работ на крупных стройках. В Брянске строят три школы, в каждой из которых 1225 мест