Наверх

14 мая 2019, Вторник, 01:30

У россиян будут изымать и уничтожать иностранные продукты

У россиян будут изымать и уничтожать иностранные продукты

У россиян будут изымать и уничтожать иностранные продукты, такими полномочиями могут наделить Россельхознадзор. Министерство сельского хозяйства России предложило изымать и утилизировать некоторые продукты, которые ввозятся в страну гражданами с целями личного использования.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что «Мираторг» вместе с «Черкизово», «Ремитом» и «Велкомом», которые являются крупнейшими в России производителями мяса, птицы и изделий из них, предложили запретить россиянам ввозить из-за рубежа хамон и сыр. Запрет был мотивирован тем, что в этих продуктах могут содержаться опасные вирусы. Это представляет угрозу для местных производителей, вынужденных в случае вспышки инфекции уничтожать полностью поголовье животных. Предложения поддержали Минсельхоз и Россельхознадзор.

В настоящее время Минсельхоз подготовил поправки в закон «О ветеринарии», предусматривающие запрет на ввоз продукции животного происхождения из стран, где зафиксированы случаи заразных болезней животных. Исключения могут быть сделаны для продукции в заводской упаковке весом не более пяти килограммов.

Согласно проекту, публичное обсуждение которого продлится до 3 июня, полномочиями по изъятию и уничтожению продуктов предложено наделить Россельхознадзор.

Ранее инициатива вызвала большой общественный резонанс в обществе.

Виктор Линник, являющийся совладельцем агрохолдинга «Мираторг», заявил, что поддерживает запрет, а «хамон нужно есть в Испании, брезаолу – в Италии, пармезан – во Франции». Недовольных возможным запретом он назвал «балаболами».

Как сообщает РБК, чиновники Россельхознадзора от комментариев по проекту отказались.

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз