Наверх

8 мая 2019, Среда, 14:39

Юрист: Приговор Кокорина и Мамаева является чрезмерно суровым

Юрист: Приговор Кокорина и Мамаева является чрезмерно суровым

Столичный суд приговор футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева к лишению свободы за хулиганство. Кокорин должен отправиться в колонию на 1 год и 6 месяцев, Мамаев — на 1 год и 5 месяцев. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. С учетом времени, проведенного в следственном изоляторе, осужденные смогут выйти на свободу уже в этом году.

Глава Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов заявил о том, что наказание для футболистов является обычным для дел о хулиганстве:

− Полагаю, что назначенное наказание является обычным для дел о хулиганстве. Суд продемонстрировал то, что для него все равны: и знаменитые футболисты, и артисты, и чиновники, и незнаменитые рядовые граждане. Так оно и должно быть.

С этим утверждением не согласен юрист Евгений Попов, который прокомментировал по просьбе «Брянских новостей» вынесенный вердикт:

− Очевидно, что Михаил Федотов не знаком с судебной практикой по этим делам, иначе бы он не сделал такой вывод. Подавляющее большинство подобных дел, когда обвиняемые никогда ранее не были судимы, не был причинен средней тяжести или тяжкий вред здоровью потерпевших, обвиняемые предприняли меры к примирению и возмещению ущерба, заканчивается условным сроком в суде, а иногда и вообще прекращением дела в связи с примирением сторон. К тому же суд всегда принимает во внимание и срок нахождения в СИЗО во время предварительного следствия, ограничиваясь, если идет речь о реальном сроке, временем нахождения под стражей. И это правильно, так как нахождение в местах лишение свободы исправляет в редких случаях. Здесь же реальный срок был обусловлен личностями обвиняемых — это знаменитые футболисты, общественность бушует, требует расправы. К сожалению, суд попал под влияние радикального общественного мнения. К тому же свою позицию ранее высказал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Мы помним, что в конце прошлого года, отвечая на вопрос об уголовном дела Кокорина и Мамаева, Песков заявил, что футболистов должны судить по всей строгости закона, ведь не в футбол же они должны идти опять играть. То есть был сделан намек всем, следователям, суду, эти органы намек поняли. Все эти моменты повлияли на судью и вынесенное решение. Поэтому приговор с таким наказанием явно выбивается из общей колеи судебных вердиктов по аналогичным делам. Я нахожу его несправедливым вследствии суровости назначенного наказания. Лучше от того, что они пробудут за решеткой еще какое-то время, никому не станет. Полагаю, что цель восстановления социальной справедливости, которую должен обеспечивать каждый законный, обоснованный и справедливый приговор, была уже достигнута ранее. С учетом всех обстоятельств дела назначенный срок наказания является чрезмерно суровым.

В декабре 2018 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы студентов МГИМО, выразил свое отношение к уголовному делу Павла Мамаева и Александра Кокорина.

− Вы считаете, что пусть лучше идут обратно в футбол играть? — заявил Песков, отвечая на вопрос, что будет с Мамаевым и Кокориным. Услышав, что, по мнению автора вопроса, футболистов должны судить по всей строгости закона, пресс-секретарь президента заметил: «Я тоже так считаю. А еще больше, наверняка, так считают те люди, которых они избили».

− Совершенно не важно, кто они — талантливые футболисты или бесталанные футболисты, здесь речь идет о преступлении. Было ли это преступление или нет, какое должно последовать наказание, может решить только суд, — отметил Песков (цитата по ТАСС — ред.).


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?