Наверх

3 мая 2019, Пятница, 07:45

Сигаретное дело брянской полиции: подозреваемые будут «сдавать» начальников

Сигаретное дело брянской полиции: подозреваемые будут «сдавать» начальников

В Брянске продолжается расследование уголовного дела в отношении полицейских, уличенных в превышении должностных полномочий. О заведении дела накануне сообщили в следственном управлении СК России по Брянской области. Вслед за следователями распространили пресс-релиз и полицейские. По информации УМВД области, преступление выявили сотрудники собственной безопасности, следователи и прокуроры.

В информациях силовых ведомств фамилии полицейских, угодивших в уголовное дело, не упоминаются. Как стало известно «Брянским новостям», речь идет о двух полковниках полиции, имеющих солидный послужной список. Полковник Игорь Сударев возглавляет городское управление МВД, полковник Олег Столпник до недавнего времени руководил управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД области. Эту должность он оставил вскоре после прихода в УМВД нового начальника.

Собеседники «Брянских новостей» в полиции сообщили, что Сударев и Столпник уже выработали тактику защиты от обвинения. По их информации, Сударев будет указывать на то, что поступить не по закону его попросил Столпник. Формально на тот момент Столпник мог отдавать указания начальнику УМВД г. Брянска, так как он являлся начальником областного УЭБПК. Столпник, в свою очередь, объясняет, что приказ совершить возврат изъятых сигарет поступил ему от одного из руководителей УМВД России по Брянской области. Полковник якобы поручил ему разобраться и вернуть все «законному владельцу».

Сотрудники полиции, знакомые с ситуацией, пояснили «Брянским новостям», что не удивлены тем, что Столпник угодил в уголовное дело.

− Удивление вызывает только то, что этот сотрудник так долго возглавлял должность начальника УЭБиПК и до сих пор его не арестовали. Конечно, это не московский Захарченко с миллиардами, здесь коррупционный размах пониже, но все равно шлейф коррупции здесь очень велик. УЭБ и ПК -одно из самых коррумпированных подразделений в структуре полиции. Так было и при СССР, когда взяточники из ОБХСС часто оказывались в СИЗО, так продолжается и сейчас. Не удивлюсь, если на Столпника начнут возбуждать и другие дела. После скандала он затаился на тихой должности в ведомственной больнице, был уверен, что все миновало, — рассказал «Брянским новостям» действующий офицер полиции.

Сведения в отношении Олега Столпника подтвердили и источники редакции в УФСБ России по Брянской области.

Сейчас дело расследуется, по всей видимости, офицеры будут дожидаться суда на свободе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района Брянской области

29 марта 2024, Пятница, 18:22

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района Брянской области

Оперативные и экстренные службы работают на месте, отметил губернатор

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

29 марта 2024, Пятница, 15:56

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

Брянская инспекция труда назвала причину гибели сотрудника Севского водоканала при выполнении ремонтных работ. Он погиб при обрушении грунта

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

29 марта 2024, Пятница, 15:27

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

Жители Суземского района Брянской области днём 29 марта 2024 года сообщили об обстреле со стороны Украины. Власти эту информацию пока не комментировали

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

29 марта 2024, Пятница, 14:57

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

В ДТП под Воронежем погибла брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта. Обстоятельства трагедии сообщили в воронежском управлении ГИБДД

Жителей Брянска предупредили о подъеме воды в реках на 1 метр

29 марта 2024, Пятница, 14:30

Жителей Брянска предупредили о подъеме воды в реках на 1 метр

Жителей Брянска по SMS предупредили об угрозе затопления жилых домов и земельных участков из-за резкого подъёма уровня воды в реках