Наверх

3 мая 2019, Пятница, 04:30

Главу УМВД Брянска довели до уголовного дела контрабандные сигареты

Главу УМВД Брянска довели до уголовного дела контрабандные сигареты

Главу УМВД Брянска Игоря Сударева довели до уголовного дела контрабандные сигареты. При этом некоторые его сослуживцы пытаются утверждать, что его якобы подвели другие люди.

Пресс-служба УМВД Брянска распространила сообщение о предъявлении обвинения двоим высокопоставленным полицейским. Управление СК ранее сообщило, что речь идет о начальнике УМВД России по городу Брянску, и бывшем начальнике УЭПиПК УМВД России по Брянской области. Городское управление МВД возглавляет в течение года Игорь Сударев. Назначил его бывший начальник УМВД Валентин Кузьмин

Полицейские привлечены в качестве обвиняемых по ранее возбужденному уголовному делу. Их обвиняют по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». 

«По предварительным данным, должностные лица приняли решение о возврате изъятой табачной продукции стоимостью около 4 500 000 рублей, которая находилась в незаконном обороте на территории России», – сообщили в УМВД. 

Контрабанда не раз соблазняла высокопоставленных правоохранителей. В 2013 году «РГ» писала:

«Казалось бы, в бедной области негде поживиться. На самом деле можно неплохо кормиться от двух границ – с Украиной и Белоруссией.

По свидетельству моих собеседников, сложилась коррупционная модель, которая позволяет обогащаться нескольким кланам. За навязанное «сопровождение» с каждой фуры нужно заплатить 300 долларов, а за год проходит около 30 тысяч автопоездов. Контрабанда наркотиков, оружия, потребительских товаров стала золотой жилой для нечистоплотных людей. У одного правоохранителя торговые сети, оформленные на брата, у другого даже вагоны ходят за границу, у третьего – лесной бизнес…»

Какова роль нынешних полицейских в истории с сигаретами, выяснит следствие.

Игорь Сударев служит в органах внутренних дел с 1999 года. До 2013 года занимал различные должности в подразделениях уголовного розыска, затем был назначен на должность заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Дятьковский», в последние годы возглавлял его. Не раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Награжден нагрудным знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции», рядом других ведомственных наград.

Фото: УМВД

Участники Брасовского клуба «Кевлар» завоевали на турнире рукопашного боя 12 медалей

16 февраля 2026, Понедельник, 15:37

Участники Брасовского клуба «Кевлар» завоевали на турнире рукопашного боя 12 медалей

Открыли турнир по армейскому рукопашному бою большим и ярким шествием-парадом всех прибывших на соревнования участников

На «Лыжне России» брянский губернатор сообщил о главной задаче − новом стадионе

14 февраля 2026, Суббота, 21:32

На «Лыжне России» брянский губернатор сообщил о главной задаче − новом стадионе

«Лыжня России» в Брянской области прошла в 21-й раз. Этим видом спорта занимаются более 5000 детей

В Брянске дан старт 44-й лыжной гонке «Лыжня России»

14 февраля 2026, Суббота, 16:24

В Брянске дан старт 44-й лыжной гонке «Лыжня России»

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» и в очередной раз подтвердило: лыжи остаются одним из самых популярных и любимых видов спорта в регионе

Директор брянского дворца имени Осипенко стал Заслуженным работником физкультуры

11 февраля 2026, Среда, 19:25

Директор брянского дворца имени Осипенко стал Заслуженным работником физкультуры

Звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» Александр Горбач получил за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу

В Климовском районе состоялся «Лыжный забег- 2026»

5 февраля 2026, Четверг, 08:03

В Климовском районе состоялся «Лыжный забег- 2026»

В Климовской лыжне приняли участие члены и сторонники партии «Единая Россия», активисты Движения Первых, работники предприятий и учреждений района