Наверх

3 мая 2019, Пятница, 04:30

Главу УМВД Брянска довели до уголовного дела контрабандные сигареты

Главу УМВД Брянска довели до уголовного дела контрабандные сигареты

Главу УМВД Брянска Игоря Сударева довели до уголовного дела контрабандные сигареты. При этом некоторые его сослуживцы пытаются утверждать, что его якобы подвели другие люди.

Пресс-служба УМВД Брянска распространила сообщение о предъявлении обвинения двоим высокопоставленным полицейским. Управление СК ранее сообщило, что речь идет о начальнике УМВД России по городу Брянску, и бывшем начальнике УЭПиПК УМВД России по Брянской области. Городское управление МВД возглавляет в течение года Игорь Сударев. Назначил его бывший начальник УМВД Валентин Кузьмин

Полицейские привлечены в качестве обвиняемых по ранее возбужденному уголовному делу. Их обвиняют по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». 

«По предварительным данным, должностные лица приняли решение о возврате изъятой табачной продукции стоимостью около 4 500 000 рублей, которая находилась в незаконном обороте на территории России», – сообщили в УМВД. 

Контрабанда не раз соблазняла высокопоставленных правоохранителей. В 2013 году «РГ» писала:

«Казалось бы, в бедной области негде поживиться. На самом деле можно неплохо кормиться от двух границ – с Украиной и Белоруссией.

По свидетельству моих собеседников, сложилась коррупционная модель, которая позволяет обогащаться нескольким кланам. За навязанное «сопровождение» с каждой фуры нужно заплатить 300 долларов, а за год проходит около 30 тысяч автопоездов. Контрабанда наркотиков, оружия, потребительских товаров стала золотой жилой для нечистоплотных людей. У одного правоохранителя торговые сети, оформленные на брата, у другого даже вагоны ходят за границу, у третьего – лесной бизнес…»

Какова роль нынешних полицейских в истории с сигаретами, выяснит следствие.

Игорь Сударев служит в органах внутренних дел с 1999 года. До 2013 года занимал различные должности в подразделениях уголовного розыска, затем был назначен на должность заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Дятьковский», в последние годы возглавлял его. Не раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Награжден нагрудным знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции», рядом других ведомственных наград.

Фото: УМВД

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

5 декабря 2025, Пятница, 12:43

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

Всего приняли участие в соревнованиях 49 женщин и 102 мужчины. 151 человек - это самое большое количество участников на чемпионате области

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

5 декабря 2025, Пятница, 08:39

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

Отстранение трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова завершится 7 декабря, об этом сообщил тренер сборной России Егор Сорин

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

3 декабря 2025, Среда, 10:08

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

Телеканал Luntha Television опроверг собственную информацию о смерти бывшего игрока брянского «Динамо» Исо Каньенды

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

3 декабря 2025, Среда, 08:42

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

Трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова по решению президиума Федерации лыжных гонок России отстранили от участия во всех российских соревнований

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

2 декабря 2025, Вторник, 12:10

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

Брянский лыжник Александр Большунов извинился за нападение на Александра Бакурова. Видеообращение он опубликовал в своих соцсетях