Наверх

27 апреля 2019, Суббота, 12:25

«Подобную трагедию допустить нельзя»: в Новозыбкове прошел митинг памяти Чернобыля

«Подобную трагедию допустить нельзя»: в Новозыбкове прошел митинг памяти Чернобыля

Митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоялся в Новозыбкове в сквере у памятника «Скорбящая мать».

В мероприятии приняли участие глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин, глава района Валентина Киреева, ликвидаторы аварии, ветераны, молодежь, главы сельских поселений, представители учреждений и организаций, директор ООО «Экокремний» Святослав Лось.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Радиоактивное облако накрыло частично Украину, Беларусь и запад России. Брянская область больше других российских регионов пострадала от взрыва атомного реактора.

В своем выступлении глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин подчеркнул, что всему человечеству необходимо извлечь урок из происшедшего и не допустить подобной трагедии в будущем.

«Только благодаря ликвидаторам, проявившим беспримерное мужество и отвагу, удалось не допустить еще больших масштабов трагедии. Сегодня я хочу выразить благодарность всем, кто встал на пути техногенной стихии. Вы ценой своего здоровья, а некоторые и жизни, смогли предотвратить распространение катастрофы. Мы гордимся подвигом наших земляков. Всегда будем помнить о них», – сказал глава администрации района.

Участники митинги возложили цветы к вечному огню и почтили минутой молчания память жертв чернобыльской аварии.

Далее в городском Доме культуры состоялся памятный концерт, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В полном людьми зале собрались глава Новозыбкова Александр Матвиенко, глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин, ликвидаторы, молодежь, жители города и района.

Глава администрации района напомнил, что главная задача сегодня – не допустить подобной трагедии. А 26 апреля всегда будет напоминанием об ответственности за будущее нашей земли.

Николай Лучкин еще раз выразил слова искренней признательности всем участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии. За неоценимый вклад и героизм он вручил им благодарственные письма администрации Новозыбковского района, районного Совета народных депутатов, а также подарки от спонсора ООО «Экокремний».

В завершение мероприятия перед собравшимися выступили творческие коллективы Новозыбкова.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»