Наверх

27 апреля 2019, Суббота, 12:25

«Подобную трагедию допустить нельзя»: в Новозыбкове прошел митинг памяти Чернобыля

«Подобную трагедию допустить нельзя»: в Новозыбкове прошел митинг памяти Чернобыля

Митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоялся в Новозыбкове в сквере у памятника «Скорбящая мать».

В мероприятии приняли участие глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин, глава района Валентина Киреева, ликвидаторы аварии, ветераны, молодежь, главы сельских поселений, представители учреждений и организаций, директор ООО «Экокремний» Святослав Лось.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Радиоактивное облако накрыло частично Украину, Беларусь и запад России. Брянская область больше других российских регионов пострадала от взрыва атомного реактора.

В своем выступлении глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин подчеркнул, что всему человечеству необходимо извлечь урок из происшедшего и не допустить подобной трагедии в будущем.

«Только благодаря ликвидаторам, проявившим беспримерное мужество и отвагу, удалось не допустить еще больших масштабов трагедии. Сегодня я хочу выразить благодарность всем, кто встал на пути техногенной стихии. Вы ценой своего здоровья, а некоторые и жизни, смогли предотвратить распространение катастрофы. Мы гордимся подвигом наших земляков. Всегда будем помнить о них», – сказал глава администрации района.

Участники митинги возложили цветы к вечному огню и почтили минутой молчания память жертв чернобыльской аварии.

Далее в городском Доме культуры состоялся памятный концерт, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В полном людьми зале собрались глава Новозыбкова Александр Матвиенко, глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин, ликвидаторы, молодежь, жители города и района.

Глава администрации района напомнил, что главная задача сегодня – не допустить подобной трагедии. А 26 апреля всегда будет напоминанием об ответственности за будущее нашей земли.

Николай Лучкин еще раз выразил слова искренней признательности всем участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии. За неоценимый вклад и героизм он вручил им благодарственные письма администрации Новозыбковского района, районного Совета народных депутатов, а также подарки от спонсора ООО «Экокремний».

В завершение мероприятия перед собравшимися выступили творческие коллективы Новозыбкова.

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

17 февраля 2026, Вторник, 02:03

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

Все очаровательнее становятся инициативы депутатов Госдумы. На этот раз благодаря им брянцы смогут сэкономить несколько копеек на блинах

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог