Наверх

25 апреля 2019, Четверг, 00:30

Штраф за дачную теплицу – бессовестный обман

Штраф за дачную теплицу – бессовестный обман

По интернету прокатилась очередная волна слухов, домыслов и фейковых новостей о том, что дачников штрафуют за теплицы и скоро за лишний куст смородины чуть ли не расстреливать начнут.

Возмущает бессовестный цинизм тех, кто делает такие информационные вбросы, ссылаясь на Федеральный закон о садоводстве № 217-ФЗ и заставляя тысячи садоводов хвататься за валокордин и успокоительные. К сожалению, есть люди, стремящиеся прославиться любой ценой.

Во-первых, в Законе о садоводстве нет ни слова о налогообложении. Его регламентируют другие документы. В первую очередь, Налоговый кодекс РФ.

Во-вторых, налогом облагается исключительно недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

Собственники обязаны регистрировать права собственности на недвижимое имущество: садовые дома, жилые дома. 

У садоводов нет обязанности ставить на кадастровый учет и регистрировать права на беседки, теплицы, сараи, навесы, летние кухни и другие хозпостройки. Более того, для их строительства не требуется выдача разрешений. 

Теплицы, сараи и прочие объекты вспомогательного использования, в которых не предусматривается постоянного пребывания людей, не считаются и не подлежат ни постановке на кадастровый учет, ни государственной регистрации права. Следовательно, и обязанности по уплате налогов не возникает.

Дорогие садоводы, не верьте пожалуйста слухам и не читайте скандальную жёлтую прессу.

Партия «Единая Россия» и Союз садоводов России всегда отстаивали законные права наших граждан и впредь неизменно будут оставаться на страже общих интересов миллионов садоводов, возделывающих свои сады и огороды. Если у вас возникают вопросы или проблемы, обращайтесь в наши региональные отделения.

Депутат Государственной думы РФ,

член фракции «Единая Россия»,

председатель Союза садоводов России                   

 

Олег Валенчук

В Новозыбкове простятся с погибшим в СВО бойцом Артёмом Овчинниковым

21 мая 2026, Четверг, 10:04

В Новозыбкове простятся с погибшим в СВО бойцом Артёмом Овчинниковым

В Новозыбкове Брянской области простятся с погибшим в зоне проведения СВО Артёмом Овчинниковым. Об этом его земляки рассказали в сети

День славянской письменности и культуры — церковно-государственный праздник России

21 мая 2026, Четверг, 08:13

День славянской письменности и культуры — церковно-государственный праздник России

Священник рассказал ребятам об истоках возникновения славянской письменности, о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Топливо на брянских АЗС подорожало, сильнее всего ударили по крестьянам

21 мая 2026, Четверг, 07:57

Топливо на брянских АЗС подорожало, сильнее всего ударили по крестьянам

По данным Росстата, солярка подорожала сразу на 20 копеек: сейчас идут полевые работы, нефтебоссам нужно отщипнуть от крестьян

Брянский картофель начал уступать прилавки импорту из Египта и Азербайджана

21 мая 2026, Четверг, 07:30

Брянский картофель начал уступать прилавки импорту из Египта и Азербайджана

Как сообщил изданию представитель отрасли из Владимирской области, в этом году спрос со стороны сетей упал в три раза

В Брянской области экс-сотрудник РЖД вернул 410 тысяч рублей за курсы машиниста

21 мая 2026, Четверг, 07:15

В Брянской области экс-сотрудник РЖД вернул 410 тысяч рублей за курсы машиниста

Как сообщили в пресс-службе областного управления ведомства, ранее мужчина был принят на работу в ОАО «РЖД». Для повышения квалификации его направили на обучение по программе «машинист железнодорожно-строительных машин»