Наверх

21 апреля 2019, Воскресенье, 23:30

Хорошие ребята, только немножко скоты

Хорошие ребята, только немножко скоты

Долгожданный суд над футболистами Кокориным и Мамаевым напоминает грязноватый сериал: надо бы выключить телевизор — дети могут увидеть, но почему-то тянет досмотреть, что там делает девушка с пониженной социальной ответственностью, опустившись на колени перед маловменяемым кавалером. Или изучить длинную, будто пулеметную, ленту чека с перечислением выпитого и съеденного гоп-компанией накануне знаменитого удара стулом. Впрочем, стоп, надо переключаться на другой сюжет — на «подвиг» 22-летнего полузащитника «Спартака» и молодежной сборной России Аяза Гулиева.

Известный мушкетер и болельщик с огромным стажем Михаил Боярский назвал поведение оскандалившихся футболистов «скотским». Но это еще мягко сказано. Оно преступно. Благодаря камерам фиксации эпизод с Гулиевым могут лицезреть миллионы пользователей интернета. Вот он на своем «мерине» пересекает зебру перехода на красный свет, задевает пешехода, выскакивает из авто и в гневе бьет бедолагу кулаками по лицу. Возвращается к машине, потом снова бросается в погоню за жертвой и продолжает избиение…

Все это, повторю, зафиксировано камерами наблюдения и мгновенно разошлось по интернету. Тем не менее, в отделении полиции футболиста продержали недолго. Говорят, пострадавший, оказавшийся к тому же не правительственным чиновником, а всего лишь гражданином США, несмотря на сломанный нос и серьезные ушибы, отозвал свои претензии к Гулиеву. Удовольствовался компенсацией или испугался — не так уж важно. Куда интереснее, чем удовольствовались полицейские.

Налицо циничное преступление, совершенное на глазах свидетелей, зафиксированное (повторяю в третий раз!) видеокамерами. Вот он, потерпевший, с травмами и следами побоев. Что еще нужно, чтобы задержать негодяя и открыть дело? Неужели лукавая формулировка «у участников конфликта взаимных претензий нет» позволяет закрыть глаза на вопиющее нарушение закона?

Кстати, у якобы восходящей звезды отечественного футбола (так некоторые комментаторы поспешили окрестить Гулиева, хотя поводов для этого нет никаких) забитых голов и трофеев куда меньше, чем нарушений ПДД. Их за ним числится уже более двух сотен, а сумма штрафов перевалила за полмиллиона. И ничего, парень катается как ни в чем не бывало. При такой лихой статистике запросто можно и давить тех, кто попадется на пути.

А «Спартак» уже заявил о суровом наказании для своего игрока: штраф в 5 млн рублей, на воскресный матч вот не поставили. А если б насмерть зашиб, видимо, дисквалифицировали бы на три игры, так, что ли? И лишили бы месячного оклада…

Но вообще-то я сейчас не только о наказаниях. С ними все понятно: если уж правоохранительным органам, стоящим на страже закона, застит глаза, откуда ждать справедливости? Остается надеяться, что в следующий раз под горячую руку джигита попадется не какой-то жалкий американец, а крупный чиновник федерального значения или, на худой конец, генерал полиции. Может, хоть тогда справедливость восторжествует и хулиган присядет на нары, как это вышло с Кокориным и Мамаевым.

Но мне все-таки хочется понять, откуда они берутся. С виду люди как люди, но то скотское, о котором сказал Михаил Боярский, прет изо всех щелей. Свой наивный вопрос я задал Валентину Афонину, заслуженному мастеру спорта, игравшему за сборную СССР на двух чемпионатах мира и завоевавшему в 1966-м бронзовую медаль.

«Защищать и оправдывать этих футболистов не вижу смысла. Нынешнее поколение воспитано совсем не в тех обстоятельствах, в которых мы росли и жили. Когда я был чуть младше Гулиева, у нас были одни парадные брюки на всю семью. А этот парень получает 6 млн рублей в месяц, сыграв лишь 20 матчей за «Ростов» и четыре — за «Спартак». За эти деньги учителю или врачу придется вкалывать несколько лет, а здесь нате вам на блюдечке. Нам за успешный матч в сборной давали премию меньше 100 рублей… Да что там сравнивать! Человек ни черта не достиг в футболе, а понтов выше крыши…»

Афонин, конечно, прав. Боюсь, такие истории будут повторяться регулярно: в них отражение нашего времени, когда профессионализм и понимание своего скромного места в истории — ничто, а бабки и безнаказанность — все.

Источник: «Труд»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения