Наверх

20 апреля 2019, Суббота, 19:53

Чиновники стали штрафовать дачников за теплицы

Чиновники стали штрафовать дачников за теплицы

В некоторых регионах России дачники стали сообщать, что их пытаются привлечь к ответственности за нелегальные теплицы на собственных дачных участках. О том, с какой напастью столкнулись огородники, рассказало издание «URA.RU».

Журналисты со ссылкой на руководителя межрегиональной общественной организации садоводов и дачников «Цветущая родина» Владимира Шаталинского заявили, что граждан заставляют регистрировать теплицы в виде объектов недвижимости, после чего платить налоги. В случае отказа налагается штраф. Ряд дачников уже пострадал от действий чиновников. Впрочем, подавляющему большинству дачников, чьи теплицы представляют собой временные сооружения, ничего не грозит. Штрафовать их и заставлять платить налоги не собираются. В «группе риска» только те, кто является собственником сооружений, подпадающих под категорию недвижимости.

Житель одного из регионов Поволжья сообщил журналистам, что на огород к его родителям заявились чиновники, после чего сфотографировали имеющиеся теплицы, объявив их объектами недвижимости.

«Вынесли вердикт, что две теплицы подлежат налогообложению, а их владельцам необходимо заплатить штраф за отсутствие необходимых документов — около восьми тысяч рублей», — сообщил собеседник издания.

Мужчина сказал, что родители приняли решение снести теплицы.

«Сейчас многие люди выращивают овощи на своих участках не от хорошей жизни, они не миллионеры. Но их хотят обложить новыми налогами», — высказал мнение Владимир Шаталинский.

Издание сообщило, что налоговики могут выискивать теплицы, которые подходят под определение недвижимости, с помощью аэрофотосъемки. Юрист пояснил журналистам, что в таких случаях дачникам надо будет доказать, что его теплица не капитальное строение, не привязано к земле, не используется в промышленных целях для извлечения прибыли.

Ранее журналистых «Новых известий» пояснили, что если теплица оборудована подачей воды и стоит на отдельном фундаменте, то налоговики могут потребовать документы на этот объект, а после обложить налогом.

Теплица должна стоять в 10 метрах от деревянных построек, в 8 метрах от деревянных, покрытых негорючим материалом, или в 6 метрах от построек из негорючих материалов.

Существуют и санитарные нормы: не ближе 1 метра до границы соседнего участка и не ближе 5-ти метров до проезда или общей улицы.

Нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы, а также бросать ваше сооружение, захламляя свой участок.

Бабушки, которые торгуют своим урожаем, должны соблюдать требования налогового законодательства, предусматривающего варианты освобождения от налогов, либо зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, а также оплатить в последующем налог с продажи, внести в государственную казну налог на землю по повышенной ставке.

Сейчас дачники опасаются, что проверки могут принять массовый характер, поскольку это хорошая коррупционная кормушка для чиновников.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"