Наверх

19 апреля 2019, Пятница, 07:59

В Челябинске проходит первый экологический форум «Единой России» «Чистая страна»

В Челябинске проходит первый экологический форум «Единой России» «Чистая страна»

В Челябинске проходит первый экологический форум «Единой России» «Чистая страна», на котором представители власти совместно с экспертами-экологами обсуждают инициативы по улучшению экологии в регионах страны. На итоговом пленарном заседании будет принята резолюция, в которую войдут предложения, выработанные на дискуссионных площадках.

В обсуждении экологических инициатив принимают участие порядка 600 человек, среди которых: эксперты, координаторы партпроекта «Единой России» «Чистая страна» в регионах, депутаты Государственной Думы, представители правительства РФ и министерства природных ресурсов и экологии, исполнительной, законодательной власти субъектов РФ, а также общественных движений, фондов и проектов, деятельность которых направлена на защиту окружающей среды.

Работа форума организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых обсуждаются эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля.

В рамках первой площадки — «Эффективная система обращения с отходами» — эксперты обсуждают позитивные практики реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах, технологии раздельного сбора и накопления ТКО, развитие системы переработки отходов, внедрение системы экологических сборов, обращение с отходами I и II класса опасности, проблему рекультивации свалок. Модератором площадки выступает координатор проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

На второй дискуссионной площадке «Снижение загрязнения в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики» обсуждают квотирование выбросов загрязняющих веществ, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, реализацию реформы, направленной на минимизацию негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Модерирует площадку сопредседатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

Участники третьей тематической площадки «Экологическое воспитание и эковолонтерство» рассматривают вопросы развития системы волонтерского движения в сфере экологии, расширение системы экологического просвещения и эффективность экологических уроков, формирование системы общественного экологического контроля и вопросы зоозащиты. Ведет дискуссию на площадке первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Открывая работу площадки, Валуев отметил важность темы экологии для жителей России.

«Отсутствие знаний, отсутствие понимания, что такое экология – это большая утрата. Эта та утрата, которую мы должны восполнить, это требует немедленного решения», — отметил он.

Модератор площадки напомнил, что в недавнем прошлом в нашей стране была система экологического воспитания, образования.

«Уже с двухлетнего возраста надо и на государственном уровне, и на семейном уровне вводить экологическое понимание, что такое пластиковая бутылка, стекло, бумага, сколько времени потребуется на утилизацию, переработку», — отметил Валуев.

Он также подчеркнул важность поддержки некоммерческих организаций, которые занимаются вопросами экологии.

«Сегодня этот вопрос один из самых важных и очень интересует людей, которые в принципе хотят заниматься экологией: как их будет поддерживать государство», — указал он.

Валуев добавил, что сегодня НКО крайне нуждаются в знаниях о том, как можно внести свой вклад в экологию, какие возможности есть с точки зрения государства для активистов.

«Во многих регионах очень остро стоит проблема свалок, реализации так называемой «мусорной» реформы, выбросы отходов с предприятий, загрязнение воды и воздуха. Это касается, в первую очередь, жителей крупных промышленных центров, к которым относится и Челябинск. Обо всех этих проблемах мы будем открыто говорить с экспертным сообществом на площадках нашего форума», — сказал секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, подчеркнув, что государство вкладывает огромные средства в реализацию национального проекта «Экология».

«И наша главная задача, не просто обсудить существующие проблемы, но и предложить реальные рабочие механизмы, которые позволят улучшить экологическую ситуацию в стране», — отметил Турчак.

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2026, Понедельник, 07:57

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга вспомнили погибших уроженцев Жуковского района, которые выполняли интернациональный долг

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

16 февраля 2026, Понедельник, 07:45

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

Согласно нормативно-правовому акту, планируемый срок сдачи объекта изменён с 2025 на 2026 год

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

16 февраля 2026, Понедельник, 07:30

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

Внутри квартала появятся широкие асфальтированные проезды 6-7 метров и удобные тротуары шириной 2 метра для прогулок

Автомобили подорожают на 40 процентов, брянцы должны поторопиться до 1 апреля

16 февраля 2026, Понедельник, 07:15

Автомобили подорожают на 40 процентов, брянцы должны поторопиться до 1 апреля

Брянцы, которые мечтают купить автомобиль, должны поторопиться до 1 апреля

В Брянске проводится восстановительный ремонт фасада Спасо-Гробовского храма

16 февраля 2026, Понедельник, 06:49

В Брянске проводится восстановительный ремонт фасада Спасо-Гробовского храма

Храму не хватает на оплату дорогостоящих, но необходимых работ, за 2025 год перед подрядчиком ООО «Аркада» собрался долг