Наверх

18 апреля 2019, Четверг, 22:44

В США придумали способ победить Россию

В США придумали способ победить Россию

Единственный способ, которым Америка могла бы победить в возможной войне Россию или Китай, — это укрепление пехоты, пишет полковник корпуса морской пехоты США Мэттью Рейд в статье для The National Interest.

«Победа в бою, а также успешный переход к прочному мирному будущему возможны только с самой смертоносной, дисциплинированной, физически здоровой, хорошо оснащенной и обученной пехотой», — уверен Рейд.

Он напомнил, что в Стратегии национальной обороны США самыми большими угрозами названы Россия и Китай. Чтобы подготовиться к возможному конфликту с одной из этих держав, американский военный бюджет на 2020 г. предусматривает выделение средств на развитие ядерных технологий, кибернетической отрасли и укрепление в космическом пространстве.

Однако, несмотря на важность этих сфер, нельзя недооценивать пехоту, пишет Рейд. Он отметил, что именно пехотные подразделения составляют основу армии.

«Молодые солдаты, морские пехотинцы — те, кто выполняет ключевые миссии на поле боя», — отмечает военный.

По словам полковник, полномасштабная российско-американская война маловероятна — «похоже, эпоха дрезденских взрывов без учета возможной гибели мирных жителей и другого сопутствующего ущерба осталась в прошлом».

Тем не менее военный не исключает, что конфликт другого рода возможен, например, контрпартизанская война. Начаться он может в киберпространстве, но закончится прокси-войной (конфликт двух сторон на территории третьей), и тогда в бой вступят подразделения пехоты, которые, по словам Рейда, отстают в оснащенности и которым Пентагону стоит уделить больше внимания. Пехота— «основополагающий и важнейший» военный потенциал Америки. Она способна сеять хаос и преодолевать его, сражаться в ближнем бою, «вычищать» силы врага, удерживать позиции и создавать условия для долгосрочной стабильности.

Главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский согласился с американским военным, подтвердив, что пехота действительно играет ключевую роль во время войн.

«Практика, в том числе всех современных войн, показывает, что без пехоты, танков и артиллерии никакие войны не выигрываются», — сказал аналитик.

Однако он напомнил, что США на протяжении долгого времени присутствуют в Афганистане, но не добились там сколь-нибудь серьезных военных успехов.

«Афганистан. Коалиция во главе с США с 2003 года бьется там уже 16 лет. А побед и не видно. Территория, контролируемая коалицией, на самом деле минимальна. По сути, роль “пушечного мяса” играют афганские силы безопасности, которых готовят, снабжают и обучают войска коалиции. Но в итоге получается “продукт” в виде пехоты с танками и артиллерией, который не способен эффективно воевать с тем же самым “Талибаном” (организация запрещена в РФ)», — отметил Мураховский.

Кроме того, по словам эксперта, уничтожить большую часть террористов в Сирии удалось только после того, как российские военные специалисты обучили солдат Сирийской Арабской Армии.

«Давайте возьмем Сирию. У коалиции абсолютное господство в воздухе. С приходом российских ВКС полное господство обрела российско-сирийская авиация. Одних только крылатых ракет выпустили более ста единиц. Но пока не появились боеспособные наземные подразделения, например, в виде пятого Штурмового корпуса Сирийской армии, полностью подготовленного нами, где [все] от командира корпуса до командира батальона — российские офицеры, успеха не было», — подчеркнул Мураховский.

По его словам, Вашингтон упустил момент, когда российская армия стала одной из сильнейших в мире.

Источник: «Столетие»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65