Наверх

18 апреля 2019, Четверг, 13:21

В Неаполе открыли выставку о брянских партизанах

В Неаполе открыли выставку о брянских партизанах

Два итальянских сенатора Луиджи Марино и Анжело Абенанте открыли в Неаполе выставку о брянских партизанах и наших земляках, которые воевали в рядах итальянского Сопротивления.

На церемонию открытия прибыла и брянская делегация, которую возглавил глава города Александр Хлиманков, рассказала пресс-служба Брянского горсовета.

Идея выставки родилась в итальянской культурной ассоциации Максима Горького, сотрудничающей с ветеранской организацией итальянского сопротивления. Ее поддержали двое неапольских сенаторов. Один из них, Луиджи Марино, несколько лет назад побывал на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» под Брянском.

Гости из России рассказали итальянцам о масштабах партизанского движения на Брянщине. Политики и общественные активисты Неаполя в кулуарах отметили, что выставка дала им почувствовать единение:

«Мы снова вместе, как тогда, когда мы боролись с фашизмом».

В заключение брянцы предложили итальянцам спеть партизанскую песню «Шумел сурово Брянский лес», ставшую гимном Брянской области. Публике раздали листочки со словами песни, и итальянцы не слишком дружно, но старательно спели пару куплетов.

Выставка будет проходить в неапольском Доме дружбы до середины мая.

Фото: Пресс-служба Брянского горсовета

В Брянске профессор Гавриков пригласил читателей в уникальную литературную вселенную

14 февраля 2026, Суббота, 16:28

В Брянске профессор Гавриков пригласил читателей в уникальную литературную вселенную

В брянской областной библиотеке имени Тютчева 16 февраля свой роман «Табуретка судьбы» представит писатель Виталий Гавриков

Жители Брянской области заслушались песнями советской эпохи

14 февраля 2026, Суббота, 07:30

Жители Брянской области заслушались песнями советской эпохи

Представители музыкального сервиса отметили, что за последнее время число прослушиваний советских песен выросло в 2,6 раза

В Трубчевске Брянской области установили памятник Преподобному Нилу Столобенскому

12 февраля 2026, Четверг, 10:26

В Трубчевске Брянской области установили памятник Преподобному Нилу Столобенскому

Скульптуру монаха-отшельника, отлитую из бронзы и выполненную в полный рост установили на террасовую смотровую площадку городского парка

В Карачевском и Брянском районах установили зоны охраны для древних церквей

12 февраля 2026, Четверг, 07:15

В Карачевском и Брянском районах установили зоны охраны для древних церквей

Для каждого объекта определены охранные зоны и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности

Брянцев попросили придумать название для парка в Володарском районе города

11 февраля 2026, Среда, 07:15

Брянцев попросили придумать название для парка в Володарском районе города

Брянцам предложили создать имя для парка, которое будет отражать культуру и дух региона