Наверх

16 апреля 2019, Вторник, 18:45

Телеканал НТВ рассказал о сносе в Брянске знаменитого «дома-удава»

Телеканал НТВ рассказал о сносе в Брянске знаменитого «дома-удава»
Фото: «Брянские новости»

Телеканал НТВ сделал сюжет о том, как в Брянске разбирают прославившийся на всю страну «дом-удав» возле центрального рынка. Здание необходимо снести по решению суда до 19 апреля.

Владелец самостроя, появившегося в прошлом году в центре Брянска, пообщался с журналистами НТВ и приглашенными ими архитекторами. Предприниматель Халик Асадов до сих пор считает свое строение надежным.

Он пытается доказать, что здание соответствует строительным нормам и правилам. С ним не согласна брянский архитектор Ольга Грозева. Она наглядно рассказала о нарушенных нормах владельцу стройки. Также она отметила несуразность конструкции:

«С точки зрения архитектора, это уникальное сооружение. Его надо показывать детям как пример того, как не нужно строить».

С легкой руки «Брянских новостей», окрестивших в свое время это сооружение «домом-удавом», его так и стали называть. Каменное строение словно поглотило стоявший ранее здесь деревянный домик. От него остался фрагментарный фасад, который словно выглядывает из объятий громадного удава. Этот спорный дизайн вызвал смех у одних жителей, неприятие у других. Были и те, кто оценили необычность строения, увидев в нем определенный шарм.

Владельцев дома подвела жадность. На прилегающей к «дому-удаву» узкой полоске земли они начали строить еще одно строение. Зимой с него рухнула кровля. Лишь чудом никто не пострадал. Зато стройкой заинтересовались правоохранительные ведомства.

Выяснилось, что гостиничный комплекс тут воздвигли незаконно. В марте областной суд постановил снести строение. Как сообщил НТВ, если до 19 апреля дом не будет разобран, на территорию стройки приедет тяжелая техника.

Фото: «Брянские новости»

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

30 сентября 2026, Среда, 12:21

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

В брянском парке имени А.К. Толстого начались работы по благоустройству площадки перед сценой летней эстрады

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам