Наверх

16 апреля 2019, Вторник, 00:20

Российские корабли взяли под контроль эсминец ВМС США в Чёрном море

Российские корабли взяли под контроль эсминец ВМС США в Чёрном море

Российские корабли взяли на сопровождение вошедший 14 апреля в Чёрное море американский эсминец Ross («Росс»). Как сообщили в национальном центре управления обороной (НЦУО) Минобороны России, судно взято под постоянное наблюдение береговыми радиотехническими средствами флота.

«Непосредственный контроль за действиями американского военного корабля осуществляет патрульный корабль «Василий Быков» и разведывательный корабль «Иван Хурс» Черноморского флота», – говорится в сообщении ведомства.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Игорь Рябов, комментируя ситуацию, отметил, что фактически, США приходят «к нам в гости», чтобы побояться и почувствовать, что у них в Чёрном море гостевой статус. По его мнению, вопрос, почему они туда зачастили, — риторический.

«Соединённые Штаты это делают для внутренней отчётности. Мол, вот ещё одна военно-политическая демонстрация России, что западные вооружённые силы на что-то способны. Например, на моральную поддержку киевского режима. Кроме моральной поддержки, там нет ничего. Любая провокация закончится для провокаторов очень плохо. Вот в это они прекрасно верят, сомнений у них нет», — подчеркнул Рябов.

Напомним, «Росс», оснащённый крылатыми ракетами «Томагавк» и системой противоракетной обороны «Иджис», наряду с эсминцами ВМС США «Дональд Кук», «Карни» и «Портер», размещён на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Эти корабли вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

В последние годы Россия сталкивается с беспрецедентной активностью НАТО у своих границ. В Североатлантическом альянсе называет это «сдерживанием российской агрессии». При этом в Кремле подчёркивали, что Москва не представляет угрозы для других стран, но не оставит без ответа действия, опасные для её интересов.

В конце марта российские корабли взяли на сопровождение группу военных судов НАТО, которые вошли в Чёрное море. По мнению экспертов, это может быть акцией, направленной на поддержку действующего президента Украины Петра Порошенко.

В начале апреля страны НАТО согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Чёрном море. Документ, принятый на встрече в Вашингтоне, предусматривает учения, обмен информацией и заходы в порты акватории.

В российском МИД заявили, что возросшая активность НАТО подрывает региональную стабильность, пообещав реагировать «соответствующим образом».

Источник: «Столетие»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область