Наверх

15 апреля 2019, Понедельник, 04:00

Стало известно, что будет с оправданным брянским спасителем беркутов

Стало известно, что будет с оправданным брянским спасителем беркутов

В пятницу, 12 апреля, мировой судья Брасовского района Брянской области Сергей Богатиков вынес громкое решение. Он полностью оправдал Владимира Иванченкова, который обвинялся в незаконном содержании птиц, занесенных в Красную книгу России. Владимир Иванченков из обвиняемого стал спасителем беркутов. Хотя спасителем он стал еще до сенсационного приговора местной фемиды, после того как его история получила широкую огласку из-за публикации «Брянских новостей».

Теперь есть оправдательный приговор. Что он означает, каковы будут последствия для всех участников процесса, «Брянские новости» поинтересовались у юриста Евгения Попова:

− Начнем с того, что оправдательный приговор еще не вступил в законную силу. Фактически оправданный орнитолог продолжает находиться в подвешенном состоянии. Полагаю, что сторона обвинения – прокуратура обязательно воспользуется правом обжаловать этот приговор, а значит, будет новый процесс уже в районном суде. Районный суд обязан будет проверить приговор на предмет законности, обоснованности и справедливости. После нового процесса, грубо говоря, возможны два варианта: районный суд оставляет оправдательный приговор без изменений, он вступает в законную силу, либо районный суд отменяет этот приговор, а уголовное дело направляет на новое рассмотрение. Возможны, конечно, и некоторые другие варианты, но основные решения, которые могут быть приняты, я указал. Если оправдательный приговор останется без изменений, то у Владимира Иванченкова возникнет право на реабилитацию. Реабилитация представляет собой компенсацию материального вреда, устранение последствий морального вреда. Оправданный может требовать возмещения денег, которые он потратил на адвокатов, заработной платы, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования, возмещения иных расходов. Возмещение морального вреда – это официальное извинение прокурора от имени государства реабилитированному лицу за причиненный ему вред. Также возможно предъявление иска о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении.

После вынесения оправдательного приговора Владимир Иванченков сообщил «Брянским новостям», что испытывал огромное напряжение:

– Нахожусь будто в прострации. До последнего верил в победу, и все-таки решение суда стало счастливым ошеломлением. Благодарю всех, кто переживал за меня, кто боролся вместе со мной.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями