Наверх

15 апреля 2019, Понедельник, 09:23

Неплатежи и банкротство: почему не работает мусорная реформа в России

Неплатежи и банкротство: почему не работает мусорная реформа в России

Региональные мусорные операторы оказались на грани банкротства и могут остановить работу из-за неплатежей. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на черновик доклада министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина. Остановить работу могут операторы в девяти регионах, где собираемость платежей колеблется от 5% до 30% при средней собираемости по стране 50,3%. Это операторы Дагестана, Самарской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Пермского края, Новосибирской области, Алтайского и Красноярского края, Ульяновской области. В документе отмечается, что многие платежи не назначены из-за отсутствия актуальных баз плательщиков. Напомним, в 2019 году в России вступил в силу закон, по которому мусор в регионах должен вывозить специально назначенный оператор. На новую систему перешло более 80% регионов.

Невозможно отказаться платить за вывоз мусора, мы всегда за это платили, рассказал в интервью радио Sputnikэксперт Общероссийского народного фронта по экологии, председатель комиссии по экологической безопасности Московского областного отделения Русского географического общества Антон Хлынов.

«Раньше это было просто зашито в общие коммунальные услуги, сейчас это отдельный платеж, и все зависит от того, у кого и что там вывозится. Если регоператор вдруг будет уходить, это будет признак того, что один из основных пунктов реформы мусорной не работает в конкретном регионе. Позитивные аспекты нововведения – попытка упорядочить потоки отходов. Мы пока не получили однозначного, положительного результата от этого нововведения. Идет работа с регоператорами, с участием общественности в том числе. Рано категорично ставить вопрос, чтобы признать в некоторых регионах опыт негативным, надо попробовать упорядочить работу с регоператорами», – считает  Антон Хлынов.

Региональный оператор – монополист в своем секторе, поэтому мы наблюдаем все минусы монополии, считает эксперт. Однако, по его словам, есть много других «мусорных» вопросов.

«В регионах большой разброс, неоднозначность в расчете тарифов, в расчете нормы образования отходов на человека. Например, в Дагестане люди образуют очень мало отходов, в расчете 65 кг в год, а в Краснодарском крае – почти тонну. В том же Дагестане платят порядка 8 рублей за кг, а в Московской области – порядка 200-300 рублей. Проблемные вопросы в части своевременности вывоза отходов и начисления платежей постепенно начинают решаться», – считает Антон Хлынов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции