Наверх

15 апреля 2019, Понедельник, 17:15

За неделю 15 брянцев попались на удочку телефонных мошенников

За неделю 15 брянцев попались на удочку телефонных мошенников

С 8 по 15 апреля в полицию поступило 15 заявлений от обманутых жителей Брянщины. Они лишились в общей сложности 231 665 рублей. Всего же с начала года жертвами дистанционно действующих аферистов стали 199 брянцев. Мошенники положили в свои карманы 16 600 000 рублей.

Как рассказали в пресс-службе УМВД Брянской области, подавляющее большинство пострадавших на этой неделе – покупатели и продавцы на сайтах бесплатных объявлений.

В частности, 8 апреля жертвой мошенника, изъявившего желание не глядя купить мебель, стала 51-летняя жительница Климовского района. Доверившись незнакомцу, она перевела мошеннику 10 тысяч рублей.

В тот же день 38-летняя жительница города Мглин сообщила реквизиты своей банковской карты, поверив, что ей  вернут денежные средства за не поступившую ей покупку. В итоге сама она осталась без своих 30 тысяч рублей.

17-летний житель Бежицы одолжил денег «приятелю», написавшему ему в соцсети просьбу о помощи. 4 000 рублей достались неизвестному взломщику.

На такую же уловку 9 апреля попалась 42-летняя жительница Советского района Брянска. Она, не сомневаясь, одолжила деньги написавшей в популярной соцсети «родственнице». В итоге лишилась 15 225 рублей.

Еще одна жительница Советского района попалась на классическую уловку мошенников с освобождением сына от уголовной ответственности. Через банкомат она перевела аферистам 20 тысяч рублей.

Пенсионерка из Клинцов продавала гараж. Желая получить предоплату, женщина, сама того не осознавая, перевела мошеннику 9 тысяч рублей.

10 апреля 56-летний мужчина рассказал в полиции о случае, который произошел с ним еще в январе. Тогда «сотрудник банка» под предлогом отмены ошибочного списания денег завладел его 60 000 рублями.

50-летняя жительница города Дятьково продавала через интернет земельный участок, а в результате через банкомат перевела мошеннице 19 000 рублей.

11 апреля от действия аферистов пострадала 20-летняя студентка из Советского района Брянска. Под предлогом оплаты услуг по переводу с английского языка мошенник уговорил ее пополнить баланс шести мобильных номеров на 12 000 руб.

В тот же день 18-летняя жительница Бежицкого района, продававшая через интернет свои туфли, осталась без своих 4 250 рублей. Эти деньги списала с ее карты какая-то мошенница.

20 тысяч рублей за «предотвращение» снятия денег с своей карты 11 апреля «заплатила» какому-то пройдохе 41-летняя жительница Фокинского района Брянска. Сообщив мошеннику данные своей карты, она несколько раз назвала ему приходившие по СМС платежные пароли.

Зато бдительность проявила 67-летняя жительница поселка Белые Берега. Ей позвонила мнимая сотрудница пенсионного фонда. Перечислив мошеннице за перерасчёт пенсии 4 550 рублей, женщина одумалась и наотрез отказалась называть мошеннице приходившие ей из банка по СМС пароли. В результате сберегла оставшиеся на карте 65 тысяч рублей.

41-летняя жительница поселка Стеклянная Радица Дятьковского района продавала дом. Мошенница предложила ей перечислить предоплату на карту. Вместо этого селянка лишилась 9500 рублей.

13 апреля поступило заявление от 52-летнего водителя такси в Советском районе Брянска. Под предлогом обслуживания VIP-клиентов мошенники уговорили его через банкоматы пополнить счета их телефонов на 4350 рублей.

На следующий день 79-летняя жительница Брянского района, продававшая земельный участок через интернет,  захотела получить предоплату от объявившегося покупателя. Но вместо поступления денег ее ждало списание средств – с карты мошенники сняли 9790 рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность

Власти Брянска подтвердили, что День Победы отпразднуют без парада и салюта

19 апреля 2024, Пятница, 11:11

Власти Брянска подтвердили, что День Победы отпразднуют без парада и салюта

Брянская городская администрация официально подтвердила, что День Победы в городе отметят без парада, традиционного салюта и массовых гуляний

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

19 апреля 2024, Пятница, 10:50

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил троих жителей региона, награждённых президентом России Владимиром Путиным

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам