Наверх

15 апреля 2019, Понедельник, 00:02

Гордости России грозит полное уничтожение

Гордости России грозит полное уничтожение

При нынешней системе вырубки леса Сибирь может столкнуться с дефицитом запасов древесины в самое ближайшее время. Об этом заявил директор Института леса имени В.Н. Сукачёва Александр Онучин.

«Одна из важнейших проблем – грядущий дефицит лесных ресурсов. Многие не понимают, что он грядёт, и уже тех запасов, которые были здесь 50-70 лет назад, когда сюда пришла лесная промышленность, не будет», – сказал он.

По его словам, снижение объёмов древесины связано с нерациональной вырубкой, увеличением числа природных пожаров и распространением насекомых-вредителей. Кроме того, на месте сгоревших и вырубленных деревьев вырастают кустарники, что мешает восстановлению строевого леса в благоприятных для этого зонах.

«Леса уже не хватает сейчас. Я думаю, лет на 15 может ещё хватить лесных ресурсов», – заявил Онучин.

По мнению учёного, древесину надо выращивать там, где она хорошо растёт, и не только заниматься высадкой деревьев в благоприятных районах, но и обеспечивать уход за молодняком, «не бросать на произвол судьбы». Сейчас же лесозаготовители бросают обработанные территории и уходят на север, где лес не так продуктивен и восстанавливается намного медленнее.

Глава института подчеркнул, что сибирский лес вносит огромный вклад в регуляцию углерода на Земле, фактически консервируя его в почве.

Тем временем Россельхознадзор 12 апреля отчитался: в 1 квартале 2019 года при отгрузке лесопродукции на экспорт ведомство проконтролировано более 2 млн м³ круглого леса и пиломатериалов, что на 34% больше, чем за 1 квартал 2018 года.

«Наблюдается рост объёма пиломатериалов по отношению к круглому лесу. От объёма экспорта лесопродукции пиломатериал составляет 82%, что на 7% больше, чем в 1 квартале 2018 года. Фактический объём вывезенной переработанной древесины вырос более чем на 46% и составил 1,7 млн м³. Объём круглого леса на экспорт, в сравнении с 1 кварталом 2018 годом снизился  на 6% и составил 346,5 тыс. м³», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

С начала года переработанная древесина была вывезена в 26 стран мира. Основным экспортёром не первый год остаётся Китай – 91% от всего объёма вывезенной лесопродукции. Оставшиеся 9% уходят в страны Евразийского экономического союза и Евросоюз.

В середине декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что страна рискует потерять большие площади леса, потому что государству не удаётся полностью контролировать эту «коррумпированную и криминализованную» отрасль.

Источник: «Столетие»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети