Наверх

12 апреля 2019, Пятница, 15:03

Николай Валуев обсудил с брянскими участниками «ПолитСтартапа» вопросы экологии

Николай Валуев обсудил с брянскими участниками «ПолитСтартапа» вопросы экологии

В пятницу, 12 апреля, в рамках молодежного кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтартап» состоялся круглый стол на тему: «Экологическая повестка России и Брянской области: вчера, сегодня, завтра». Ранее начинающие политики обратились к наставнику проекта, который является первым заместителем председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, Николаю Валуеву с просьбой провести лекцию по этой теме. 

По мнению участников «ПолитСтартапа», понимание столь острого вопроса позволит им лучше подготовиться к встречам с избирателями.

На круглый стол также были приглашены руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева, депутат областной Думы Михаил Иванов, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев и заместитель начальника управления природопользования и охраны окружающей среды Наталья Петросова

В рамках встречи поднимались текущие проблемные вопросы, связанные с экологической обстановкой как в нашем регионе, так и в стране в целом. 

В частности, Николай Валуев отметил, что именно «мусорная» реформа в экологической повестке сейчас звучит наиболее остро. 

«Сбор, переработка и утилизация мусора – сейчас главное на повестке. Наша задача — четко отрегулировать работу и регионального оператора, и всех подотчетных ведомственных структур. Обеспечить условия для доставки и переработки отходов. Это очень серьезный и длительный процесс, но мы будем работать над этим каждый день», — подчеркнул Валуев.

На вопрос участников «ПолитСтартапа» про будущее Десны, Валуев сказал, что программа расчистки брянской реки готова, согласована на федеральном уровне, и в скором времени начнет действовать.

Также депутат рассказал о работе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы по вопросам реализации мероприятий по охране озера Байкал, в которую входил сам парламентарий. Результатом стало приостановление строительства завода по розливу воды из Байкала. 

Об острых экологических вопросах, волнующих брянскую общественность, а также об утилизации ТКО участникам «Политстартапа» рассказал Михаил Иванов. По его словам, для раздельного сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов требуется привлечение инвесторов, которые будут заинтересованы не только в получении денежных средств, но и в улучшении экологической обстановки на территории региона, строительстве мусороперерабатывающих объектов в  муниципальных районах области.

«На территории Брянской области есть все условия для строительства предприятия с автоматизированным оборудованием по утилизации ТКО, поэтому данный вопрос для нашего региона актуален. Это позволит существенно удешевить переработку мусора и обеспечить устойчивое экологическое развитие области. На этапе выбора инвестора важна совместная деятельность представителей органов власти, общественности и регионального оператора для обеспечения контроля», — сказал Михаил Иванов.

Также Иванов поднял злободневный вопрос использования RDF- топлива на заводе АО «Мальцовский портландцемент» в городе Фокино и в очередной раз пояснил, что собственник предприятия, учитывая мнение жителей города, принял решение об отказе применения RDF топлива на предприятии. Завод, как и прежде, будет использовать природный газ.

Формат встречи был открытым для любых вопросов. Участников «ПолитСтартапа» интересовали и проблемы с вывозом мусора, загрязнением особо охраняемых территорий и проблем охотников. На все вопросы были получены откровенные ответы.

Подводя итог круглого стола, региональный координатор «ПолитСтартапа» Никита Концевой отметил, что проект набирает активные обороты. Молодежь активно регистрируется для участия в предварительном голосовании «Единой России».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"