Наверх

12 апреля 2019, Пятница, 18:45

Долгожданное родительство: процедура ЭКО по ОМС

Долгожданное родительство: процедура ЭКО по ОМС

Желание стать родителем – это естественная потребность, заложенная природой. У 20% семей возникают проблемы с естественным зачатием. Если в течение 12 месяцев беременность не наступает, врачи подозревают бесплодие. Однако современные технологии позволяют иметь детей даже с таким диагнозом, тем более что процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) входят в программу обязательного медицинского страхования. О том, что это и куда обращаться, рассказывают эксперты «АльфаСтрахование-ОМС».

Что такое ЭКО?

Процедурой ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) называют оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины. Делается это с помощью процедуры ИКСИ (ICSI — Intra Cytoplasmic Sperm Injection) — внутрицитоплазматического введения сперматозоида. Оплодотворенную яйцеклетку переносят в матку и, в случае успеха, ожидают появления малыша на свет.

Показания и противопоказания для ЭКО

Если женщине не удается забеременеть в течение года, паре рекомендовано обратиться к врачу. Обследование на бесплодие занимает от трех до шести месяцев. В него входят более 30 тестов:

●    анализы на гормоны;

●    оценка органов репродуктивной системы;

●    анализы на передающиеся половым путем заболевания;

●    спермограмма и др.

Чаще всего врачи оперативно находят причину бесплодия и назначают подходящее лечение. Вполне вероятно, что после прохождения всех предписанных процедур, наступит зачатие. Но если за 9-12 месяцев курс лечения так не привел к желаемому результату, врач может определить наличие медицинских показаний к ЭКО. Согласно приказу Минздрава, процедура ЭКО проводится за счет средств ОМС при соблюдении ряда условий.

К противопоказаниям для процедуры относятся: 

●    снижение показателей индивидуального запаса яйцеклеток;

●    некоторые наследственные заболевания;

●    индивидуальные медицинские противопоказания, связанные с хроническими заболеваниями;

●    возраст женщины старше 39 лет. 

Количество попыток для ЭКО по ОМС в законе не прописано, поэтому в случае неудачи есть возможность пройти снова. 

Как получить ЭКО по ОМС?

Если у пары есть показания к ЭКО, набор документов с заключением о бесплодии и результатами тестов/лечения передаётся в территориальную комиссию. В течение 14 дней комиссия принимает решение и ставит будущих родителей в очередь на прохождение процедуры в рамках ОМС. В течение года услуга будет оказана. Также с 2018 года стало возможным осуществление криоконсервации эмбрионов и их перенос за счёт средств ОМС.

Проблемы, которые могут возникнуть

Первая проблема — неудачная попытка ЭКО. Полис ОМС не ограничивает количество попыток, однако очередь придется ждать заново.

Вторая проблема — некоторые исследования не входят в территориальную программу ОМС и могут быть сделаны только платно. Например, преимплантационная генетическая диагностика.

Третья проблема — система ОМС не оплачивает донорский генетический материал (яйцеклетки и сперматозоиды).

В каких случаях может помочь страховая медицинская организация?

Если на этапе репродуктивных исследований, постановки диагноза вам отказывают в проведении какой-либо процедуры, входящей в территориальную программу ОМС в Брянской области, сразу обращайтесь в свою страховую компанию. Страховые представители проконсультируют по всем вопросам организации процедуры ЭКО и обеспечат соблюдение ваших прав на оказание медицинской помощи по ОМС. 

Если вы получали полис в «АльфаСтрахование-ОМС» и вам нужна консультация, звоните по телефону «горячей линии»: 8 (800) 555-10-01. Если полиса пока нет, оформите заявку на сайте компании alfastrahoms.ru, по телефону «горячей линии» или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, действующих в Брянской области.

Информация о лицензии: ООО «АльфаСтрахование-ОМС». Лицензия OС № 0193-01 от 03.08.2017г. в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно.

На правах рекламы. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж