Наверх

11 апреля 2019, Четверг, 11:42

Выяснились тайны зарплат в российских больницах

Выяснились тайны зарплат в российских больницах

Выяснились тайны зарплат в российских больницах — реальные доходы медиков в трети государственных медучреждений оказались ниже средних по региону. Больше всего отстают по заработкам медики Алтайского края, Челябинской и Ростовской областей, выяснило РБК, проанализировав бухгалтерскую отчетность медучреждений России.

По данным РБК, в бухгалтерских документах 351 больницы за 2018 год указана ровно та же средняя зарплата, что годом ранее, а это значит, что майские указы президента РФ Владимира Путина 2012 года по-прежнему остаются нереализованными. Согласно майскому указу, с 2018 года зарплаты врачей должны составлять 200% от средней зарплаты по региону.

«Зарплаты в отчетах чиновников по регионам — нечто недостижимое. Или достижимое — в случае если врач берет очень много дежурств и работает больше, чем на одну ставку», — заявил сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

В 134 больницах страны денежное довольствие персонала даже снизилось. Как следует из бухгалтерской отчётности медицинских организаций за 2018 год, в некоторых регионах зарплата стала меньше почти в два раза. Такая ситуация сложилась в ульяновском Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Там зарплата врачей упала с 40 до 15 тысяч рублей в месяц. В 88% российских больниц и поликлиник доходы медиков выросли. В большей степени это коснулось Чукотки (в среднем на 22 тысячи рублей) и Москвы (в среднем на 19 тысяч рублей).

Исследование проводилось на основе данных Федеральной службы государственной статистики, которая получила отчетность за 2018 год от 4,8 тысячи лечебных учреждений из 8,1 тысячи.

Ранее СМИ сообщали, что в 2017 году в 864 российских больницах в случае выполнения майских указов президента России закончился бы или ушел в минус фонд оплаты труда.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей