Наверх

10 апреля 2019, Среда, 05:45

В Клинцах пошел под суд участник «полицейской» банды вымогателей

В Клинцах пошел под суд участник «полицейской» банды вымогателей

Передано в суд уголовное дело в отношении жителя Клинцов, которого обвинили в вымогательстве, совершенном группой лиц.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области, в сентябре 2015 года мужчина 1972 года рождения и его восемь сообщников похитили предпринимателя в селе Лопатни Клицовского района. В составе преступной группы были два сотрудника полиции из Московской области. Они инсценировали задержание бизнесмена за мошенничество. А на деле от него потребовали заплатить выкуп в размере 200 тысяч евро.

Рэкетиры применили насилие к похищенному человеку, и тот был вынужден передать им требуемую сумму.

По версии пресс-службы управления Следственного комитета по Брянской области, после передачи денег автомашина с вымогателями была остановлена брянскими полицейскими, которые не поверили заверениям своих столичных коллег о правомерности их действий. Следователи изъяли видеокамеру, в которой помимо семейной хроники ее владельца обнаружили и запись похищения человека, ставшую одним из основных доказательств в суде.

К преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего. Его успехи в бизнесе не давали им покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных столичных правоохранителей, а также людей с криминальным прошлым. В числе последних и фигурант настоящего уголовного дела. Впоследствии другой «друг» потерпевшего, который являлся депутатом сельсовета, посоветовал ему откупиться от преследователей и даже одолжил требуемую сумму.

Ранее семеро участников преступной группы были осуждены к различным срокам наказания. Теперь на скамью подсудимых отправится их восьмой подельник. Еще один находится в розыске.

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

17 февраля 2026, Вторник, 02:03

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

Все очаровательнее становятся инициативы депутатов Госдумы. На этот раз благодаря им брянцы смогут сэкономить несколько копеек на блинах

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог