Наверх

10 апреля 2019, Среда, 11:20

В сельской местности сотрудники администраций заменят нотариусов

В сельской местности сотрудники администраций заменят нотариусов

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий администрации муниципальных образований брать на себя некоторые функции нотариата, если деревне или поселке у населения нет другой возможности получить услуги нотариуса.

Как рассказал один из авторов законопроекта – первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, изменения законодательства о нотариате и о принципах местного самоуправления гарантируют право жителям сельских территорий на доступ к нотариальным услугам даже в случае реорганизации муниципалитета. 

Документ был разработан Минюстом России, 28 января Правительство внесло законопроект в Госдуму.

По словам Кидяева, нотариус – сложная и ответственная, но настолько редкая профессия для села, что в законе даже предусмотрены специальные условия для поселений, лишенных доступа к этой услуге.

По правилам нотариата, если в населенном пункте нет нотариуса, удостоверять завещания, доверенности, копии документов и так далее имеют право главы местных администраций или специально уполномоченные должностные лица. 

– Актуальность вопроса резко возросла в последнее время, когда в некоторых регионах страны началось укрупнение муниципальных образований. Поселения, в том числе сельские, объединяются в большие городские округа, после чего  главы администраций теряют право на нотариальные действия. В результате местным жителям приходится за каждой справкой или доверенностью ехать в город, где официально работает нотариус, – пояснил Виктор Кидяев.

Он отметил, что обращения с просьбой решить вопрос стали поступать из разных концов страны. Возможные пути восстановления прав граждан обсуждались с экспертами на специальных заседаниях Общероссийского конгресса муниципальных образований с участием депутатов Государственной Думы, на совещаниях с мэрами городов и консультациях с Минюстом.

Законопроект  предлагает дать право должностному лицу местной администрации совершать наиболее востребованные нотариальные действия. При этом должны быть соблюдены три условия: населенный пункт входит в состав крупного муниципального образования, не имеет своего нотариуса, а чиновник работает непосредственно в данном населенном пункте.

– Законопроект не расширяет полномочия местного самоуправления, а  только восстанавливает ранее имевшиеся, утраченные из-за изменения формы местного самоуправления, – отметил Виктор Кидяев.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

24 апреля 2024, Среда, 14:28

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусор на контейнерных площадках

Ранее существующий порядок растолковала государственная жилищная инспекция в Брянской области. Поводом послужило то, что участились жалобы горожан на замусоренные дворы и неопрятные площадки, куда коммунальщики выкатывают контейнеры