Наверх

10 апреля 2019, Среда, 13:57

Эндопротезирование коленного сустава

Эндопротезирование коленного сустава

Одной из часто встречающихся проблем в ортопедии является лечение суставов. На ранних стадиях заболевания назначаются лекарственные препараты и лечебные процедуры. В тяжелых случаях, например с диагнозом гонартроз коленного сустава 3 степени, если классическое лечение не помогает, то назначается замена искусственными предметами, имитирующие суставы, подробнее об этом можно узнать на сайте Artusmed.

В Российской Федерации быстрыми темпами развивается эндопротезирование. Профессора периодически модернизируют и совершенствуют аппараты, что бы имплантаты легко приживались и не чувствовались человеком.

Безусловно, качественный материал и операция является дорогостоящими процедурами. Однако эндопротезирование способно вернуть пациента к прежнему образу жизни, а также заставит забыть о существующей проблеме. Когда пациент преклонного возраста ломает шейку бедра, то постаревший организм не способен восстановить перелом и человек остается обездвиженным. Данная операция гарантирует, что больной вновь встанет на ноги.

Показания

Причинами замены суставов существует множество. Наиболее встречающиеся в медицинской практике выделяют следующие болезни:

·      деформирующийся артроз;

·      ревматоидный артрит;

·      недоразвитие суставов или дисплазия;

·      травмы и переломы и т.д.

В различных странах показания значительно разнятся. Это зависит от ряда факторов, например уровень развития данного направления, финансовая возможность больного, квалификация ортопеда и многое другое.

В качестве исходного материала используют эндопротезы.

Разновидности имплантатов

Советские ученые были первооткрывателями такого рода протезирования, а технологию перепродавали во многие крупные страны мира. Затем отечественная медицина сбавила темпы развития, а Америка начала активно развиваться в данном направлении. За последнее десятилетие произошел значительный рывок в российском эндопротезировании.

Ранее заменяли только суставы бедра, но в современной медицине можно протезировать все виды суставов. Наиболее дорогими, но высококачественными аппаратами считается импортное производство. На российском рынке можно найти более 20-и брендов имплантатов. Московские клиники обычно рекомендуют модель AGC, которая при правильной установке способна прослужить в среднем 15 лет. Главным составляющим данного изделия является полиэтилен с высокими показателями износостойкости, равной 0,003 мм.

Коленные протезы бывают:

1. Тотальные, когда заменяется весь сустав.

2. Одномыщелковые, в случае если одна половина сустава не повреждена.

Период восстановления после хирургического вмешательства в среднем составляет до 3-х месяцев. В этот период, установленная система должна прижиться, а пациент, в свою очередь, научиться пользоваться новым суставом. Что бы процесс выздоровления протекал без осложнений, важно полностью действовать по инструкции от сотрудников больницы. Физические нагрузки должны быть умеренными и увеличиваться постепенно.

Подготовка к операции

Перед тем, как врач назначит дату операции, пациент обязан сдать соответствующие анализы, пройти осмотры и диагностики. Примерно за 2 дня до назначенного дня больного госпитализируют. Процедура протезирования обязательно проводится под анестезией. В зависимости от сложности операции и диагнозы, могут применить как общий наркоз, так и местный. Длительность процедуры составляет примерно 3 часа.

Несмотря на всю сложность технологии, пациентов выписывают спустя 10 дней, при условии, что нет осложнений. В общем эндопротезирование позволяет выровнять травмированную часть тело, а также навсегда избавить от болевых ощущений.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций