Наверх

9 апреля 2019, Вторник, 06:05

За неделю мошенники обманули брянцев на 457 тысяч рублей

За неделю мошенники обманули брянцев на 457 тысяч рублей

С 1 по 7 апреля жертвами телефонных аферистов стали 12 жителей Брянской области. Они лишились 457 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба УМВД Брянской области, большинство из них пострадали от мнимых банковских работников. 71-летняя жительница Бежицкого района, испугавшись списания денег через онлайн-сервис банка, перевела аферисту 49 тысяч рублей. Другая жительница Бежицы, 57-летняя пенсионерка, позволила списать с ее счета 48 000 рублей.

На ту же уловку попалась и 55-летняя жительница Стародуба, которой «отмена» незаконной операции перевода с ее банковской карты обошлась в 10 800 рублей. А 46-летняя жительница Володарского района лишалась 4900 рублей, поверив в той же байке лжебанкирши.

Сказке о списанных с карты деньгах поверила и 45-летняя жительница Бежицкого района. Сообщив мошеннику реквизиты карты и пришедший по СМС код подтверждения платежа, она осталась без 35 тысяч рублей.

33-летнему жителю поселка Любохна Дятьковского района мнимый работник банка сообщил о блокировке его карты. Следуя инструкциям мошенника, потерпевший лишился 13 831 рублей.

А 54-летнюю пенсионерку из Бежицкого района «банковская сотрудница» соблазнила предложением обезопасить карту от мошенников. В результате, узнав реквизиты счета, мошенница завладела 7 200 рублями.

62-летняя жительница поселка Большое Полпино потеряла свои деньги, когда сдавала в аренду через интернет принадлежащую ей квартиру. Отправившись к банкомату за получением предоплаты от позвонившего ей лжепокупателя, она лишилась своих 32 982 рублей.

Еще одна потерпевшая – 81-летняя жительница поселка Климово. Женщина продавала на том же сайте дом. Желание поскорее получить предоплату от мошенника обошлось ей в 70 тысяч рублей.

57-летней жительнице Бежицкого района позвонил мнимый следователь. Лжеполицейский предложил получить компенсацию за ранее приобретенный недоброкачественный товар. Женщина отправила ему на электронный кошелек «комиссионные» в сумме 5080 рублей. Естественно, компенсацию она не увидела.

Еще два случая мошенничества на минувшей неделе были связаны со взломом электронной почты. Аферисты «развели» 45-летнего жителя Фокинского района. Мужчина получил письмо от якобы своего арендодателя и на указанный им расчётный счет перевел 150 тысяч рублей.

Взломав электронный почтовый ящик 47-летнего жителя Советского района, ловкий мошенник заменил реквизиты банковского счета грузоперевозчика и присвоил 30 тысяч рублей, предназначенные на оплату транспортных услуг.

Сотрудники полиции проверяют все обстоятельства совершенных преступлений. За мошенничество аферистам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»