Наверх

9 апреля 2019, Вторник, 06:05

За неделю мошенники обманули брянцев на 457 тысяч рублей

За неделю мошенники обманули брянцев на 457 тысяч рублей

С 1 по 7 апреля жертвами телефонных аферистов стали 12 жителей Брянской области. Они лишились 457 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба УМВД Брянской области, большинство из них пострадали от мнимых банковских работников. 71-летняя жительница Бежицкого района, испугавшись списания денег через онлайн-сервис банка, перевела аферисту 49 тысяч рублей. Другая жительница Бежицы, 57-летняя пенсионерка, позволила списать с ее счета 48 000 рублей.

На ту же уловку попалась и 55-летняя жительница Стародуба, которой «отмена» незаконной операции перевода с ее банковской карты обошлась в 10 800 рублей. А 46-летняя жительница Володарского района лишалась 4900 рублей, поверив в той же байке лжебанкирши.

Сказке о списанных с карты деньгах поверила и 45-летняя жительница Бежицкого района. Сообщив мошеннику реквизиты карты и пришедший по СМС код подтверждения платежа, она осталась без 35 тысяч рублей.

33-летнему жителю поселка Любохна Дятьковского района мнимый работник банка сообщил о блокировке его карты. Следуя инструкциям мошенника, потерпевший лишился 13 831 рублей.

А 54-летнюю пенсионерку из Бежицкого района «банковская сотрудница» соблазнила предложением обезопасить карту от мошенников. В результате, узнав реквизиты счета, мошенница завладела 7 200 рублями.

62-летняя жительница поселка Большое Полпино потеряла свои деньги, когда сдавала в аренду через интернет принадлежащую ей квартиру. Отправившись к банкомату за получением предоплаты от позвонившего ей лжепокупателя, она лишилась своих 32 982 рублей.

Еще одна потерпевшая – 81-летняя жительница поселка Климово. Женщина продавала на том же сайте дом. Желание поскорее получить предоплату от мошенника обошлось ей в 70 тысяч рублей.

57-летней жительнице Бежицкого района позвонил мнимый следователь. Лжеполицейский предложил получить компенсацию за ранее приобретенный недоброкачественный товар. Женщина отправила ему на электронный кошелек «комиссионные» в сумме 5080 рублей. Естественно, компенсацию она не увидела.

Еще два случая мошенничества на минувшей неделе были связаны со взломом электронной почты. Аферисты «развели» 45-летнего жителя Фокинского района. Мужчина получил письмо от якобы своего арендодателя и на указанный им расчётный счет перевел 150 тысяч рублей.

Взломав электронный почтовый ящик 47-летнего жителя Советского района, ловкий мошенник заменил реквизиты банковского счета грузоперевозчика и присвоил 30 тысяч рублей, предназначенные на оплату транспортных услуг.

Сотрудники полиции проверяют все обстоятельства совершенных преступлений. За мошенничество аферистам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ