Наверх

9 апреля 2019, Вторник, 00:02

Учёные назвали главную причину возникновения рака

Учёные назвали главную причину возникновения рака

Специалисты из университета Данди (Шотландия) пришли к выводу, что главной причиной появления рака является ослабление иммунитета. Данные исследования опубликованы в журнале PNAS.

Эксперименты учёных подтвердили гипотезу, что к появлению злокачественных клеток в организме причастен тимус (вилочковая железа) – важный орган иммунной системы. Тимус продуцирует тимозин, тимопоэтин, стимулирующие выработку антител, а также производит Т-лимфоциты – белые клетки крови, уничтожающие аномальные клетки с чужеродными антигенами. Таким образом, по мнению исследователей, для эффективной борьбы с раком нужно поддерживать иммунитет.

«Сейчас ещё об этом рано говорить, но, если наши предположения подтвердятся, то окажется, что рак нужно лечить совершенно не так, как это делают сегодня», – отметил учёный Теа Ньюман.

Тем временем немецкие врачи предупредили, что заболеть раком может каждый второй. Серия исследований показала, что в более одной трети онкологических заболеваний есть связь с такими факторами риска, как употребление алкоголя, ожирение и курение. В связи с этим отмечается, что некоторые виды рака можно предотвратить с помощью спорта, правильного питания и отказа от курения.

Австралийские учёные, в свою очередь, пришли к выводу, что онкологию может спровоцировать употребление гормональных контрацептивов в период предменопаузы на протяжении более пяти лет. Таким образом, напрашивается вывод, что стоит отказаться от подобных препаратов.

«Войну с раком, – пишет онколог Сиддхартха Мукерджи в книге «Царь всех болезней. Биография рака», – лучше всего выиграть, переосмыслив вкус победы».

Он напомнил, что международное исследование показало: почти все виды рака с большей вероятностью излечиваются (журнал The Lancet: Allemani et al., 2018). Так, из 100 человек, у которых 10 лет назад был диагностирован рак, около 60 всё ещё живы. Онкологию, которую невозможно предотвратить, можно перевести в хроническое заболевание – заболевание, которое время от времени надо просто лечить и держать под контролем. И в конце концов относиться как к болезни, с которой можно жить.

Источник: «Столетие» 

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году